Home Бухгалтерский учет Эффективный процесс бюджетирования – прерогатива профессионалов
Эффективный процесс бюджетирования – прерогатива профессионалов PDF Печать E-mail
06.10.2015 09:47

Бюджетирование – это основной инструмент финансового менеджмента, способствующий сокращению объемов нерационально используемых средств и разработке механизмов контроля и направлений расходования денежных ресурсов. Правильно организованный процесс бюджетирования позволяет вовремя обнаружить узкие звенья в работе компании и недостатки в управлении. Он обеспечивает возможность для принятия мер по устранению негативов, усиления режима экономии всех видов ресурсов, повышения качества управленческой работы, выявления причин отклонений фактически полученных цифр и значений от рассчитанных в планах.

Все предприятия разрабатывают индивидуальную модель бюджетирования. Однако существует определенный перечень обязательных базовых элементов, в их числе:

  • структура бюджетов,
  • методы расчета показателей,
  • регламент согласования и утверждения бюджетов,
  • контроль и изучение отклонений в показателях бюджетов,
  • организационное обеспечение процесса планирования.

Организация бюджетирования занимает значительный период времени, а результативность применения этой технологии управления зависит от целого ряда факторов. Даже если система базируется на функционировании всех базовых элементов, во многих случаях бюджетирование не является эффективным, если не учтены основные принципы:

  • планирование должно учитывать стратегические и текущие цели предприятия;
  • необходим учет локальных, отраслевых, национальных особенностей деятельности компании;
  • все процессы планирования должны соответствовать принципам учетной политики компании, быть адаптированными к существующим системам учета;
  • бюджетные статьи доходов и расходов должны быть релевантными статьям, сформированным в управленческом учете;
  • планирование должно обеспечить возможность формирования прогнозного баланса и других документов, способствующих анализу перспективности деятельности организации и её финансовой устойчивости.

Получение регулярной и динамично растущей прибыли в долгосрочной перспективе – это основная цель любого предприятия. Бюджеты призваны обеспечить достижение этой цели. Работоспособные системы могут быть созданы только в том случае, если их организацией и внедрением занимаются профессионалы. Деятельность компании БИ ЭЙ ГГРУП включает аутсорсинг множества бизнес-процессов, в том числе постановку систем бюджетирования. Комплексный подход позволяет эффективно внедрить бюджетирование в любой компании, с учетом специфики ее деятельности и во взаимосвязи с существующими системами учета. Вы можете узнать обо всём этом подробнее на bagroup.spb.ru.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011