Home Мониторинг банковской прессы Пока мировые рынки ждут от председателя ФРС Бена Бернанке новых мер по стимулированию экономики, он объявил ВВП ложным сигналом для регуляторов, призвав повышать вместо этого уровень счастья людей
Пока мировые рынки ждут от председателя ФРС Бена Бернанке новых мер по стимулированию экономики, он объявил ВВП ложным сигналом для регуляторов, призвав повышать вместо этого уровень счастья людей PDF Печать E-mail
29.08.2012 12:04

Пока мировые рынки ждут от председателя ФРС Бена Бернанке новых мер по стимулированию экономики, он объявил ВВП ложным сигналом для регуляторов, призвав повышать вместо этого уровень счастья людей

Статистика способна замаскировать проблемы и дать политикам неверный сигнал, заявил Бернанке на конференции в Кембридже. В экономической политике, как и в науке, удачное решение зависит от точности измерения, но главная проблема - правильно выбрать то, что нужно измерять, считает он.

Традиционные модели нельзя возводить в абсолют, убежден Бернанке, макропоказатели позволяют контролировать удовлетворение материальных потребностей населения и отслеживать экономические циклы, но не дают полной картины: сейчас потребительские расходы и доходы и платежи по обслуживанию долга показывают начало восстановления, но положение граждан остается тяжелым. Мандат ФРС - стабильность цен и рост занятости, она зациклена на инфляции и безработице, рассуждал Бернанке, а нужно замерять уверенность граждан в трудоустройстве, их сбережения и способность противостоять финансовым шокам.

Чтобы оценить эффективность экономической политики и обосновать ее, Бернанке предложил смотреть на экономику счастья и удовлетворенности жизнью, которая лучше отображает благосостояние компаний и домохозяйств.

Среди таких индикаторов Бернанке назвал «индекс счастья» ОЭСР, рассчитываемый с 2011 г. для 34 стран на основе статистики и опросов Gallup (жилищные условия, доходы, занятость, образование, экология, здоровье, эффективность управления, общественная жизнь, безопасность, удовлетворенность условиями жизни, баланс между рабочим временем и досугом), и индекс валового национального счастья Королевства Бутан, где он с 1972 г. заменил традиционный ВВП. Девиз обеих методик - «счастье не купишь».

Показатель удовлетворенности жизнью в России один из самых низких в рейтинге ОЭСР - 5,3 балла из 10 возможных (средний - 6,7), меньше только в Португалии и Венгрии.

Это тренд современной экономической мысли, вздыхает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, удовлетворенность зависит от культуры и множества субъективных показателей: жители КНР всегда счастливы, поскольку отрицательные высказывания считаются дурным тоном, американцы уверены, что критика повышает эффективность работы системы, и всегда недовольны правительством. Менять систему базового экономического анализа бессмысленно, проблема в другом, категоричен Ясин: США переживают трудности перехода от индустриальной к инновационной модели роста и им предстоит понять, что сохранять статус-кво за счет печатного станка нельзя: «Нужно решиться на кризис, в результате которого экономика станет сильнее».

Екатерина КРАВЧЕНКО

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011