Home Мониторинг банковской прессы На прибыль Сбербанка могут повлиять резервы
На прибыль Сбербанка могут повлиять резервы PDF Печать E-mail
22.10.2012 13:22

На прибыль Сбербанка могут повлиять резервы

Завтра Сбербанк представит на суд акционеров и потенциальных инвесторов отчетность по МСФО за первые шесть месяцев текущего года. Аналитики ожидают, что прибыль кредитной организации за второй квартал окажется меньше, чем за первый, из-за возможных отчислений в резервы.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, чистая прибыль Сбербанка за второй квартал по МСФО может составить 82,4 млрд руб., что на 11% меньше по сравнению с показателями первого квартала. За полугодие Сбербанк может заработать 174,6 млрд руб. «На снижение чистой прибыли могут оказать влияние отчисления в резервы. В первом квартале Сбербанк расформировал часть резервов, в то время как остальные банки их активно создавали, - отмечает аналитик Газпром­банка Андрей Клапко. - Во-втором же квартале политика по начислению резервов Сбербанка просто вернулась в обычное русло». Он говорит, что это достаточно консервативные прогнозы: «В последнее время Сбербанк демонстрировал неплохие сюрпризы по чистой прибыли. Нельзя исключать, что так же получится и в этот раз».

На показатели Сбербанка также может повлиять и рост операционных расходов (+9%), полагают аналитики «Уралсиб Кэпитал». Убытков от торговых операций они не ожидают, учитывая консервативную структуру портфеля ценных бумаг Сбербанка. По оценке экспертов из «Уралсиб Кэпитал», качество активов и достаточность капитала не вызывают беспокойства: «Совокупный портфель кредитов, по нашим расчетам, увеличился на 4% против 7% в среднем по сектору, при этом качество активов скорее всего не изменилось». Аналитики компании «Метрополь» ожидают, что объем корпоративных кредитов Сбербанка вырастет на 5% за второй квартал, розничных - на 13%.

В компании «Уралсиб Кэпитал» уверены в том, что сделка по покупке Сбербанком турецкого игрока DenizBank не скажется негативно на его показателях: «Коэффициент достаточности капитала первого уровня также остался на комфортных 12%, и сделка по приобретению DenizBank не сможет значительно его ухудшить». Аналитики «Уралсиб Кэпитал» считают, что фундаментальные показатели Сбербанка остаются одними из самых высоких в секторе и результаты по МСФО вряд ли преподнесут какие-либо сюрпризы. «Сейчас основное влияние на котировки оказывает общий настрой рынка, и высокие фундаментальные показатели вряд ли смогут подстегнуть интерес инвесторов к бумагам Сбербанка, которые за последний месяц показали сходную с индексом РТС динамику - рост составил порядка 8%», - говорят в «Уралсиб Кэпитал». В Сбербанке результаты МСФО готовы прокомментировать в среду, когда состоится конференц-колл зампреда банка Антона Карамзина.

Наталья СТАРОСТИНА

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011