Газбанк PDF Печать E-mail
29.08.2012 12:47

Газбанк Самара, Россия

Полное наименование ЗАО «Коммерческий Банк «Газбанк»
Номер лицензии 2316 · сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Семин Владимир Александрович (и.о.)
(по информации на 10.04.2012)
Контакты 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 224 www.gazbank.ru (846) 310-09-09
Активы нетто 28 970 851 тыс. рублей 125 место (Россия)
Чистая прибыль 78 851 тыс. рублей 214 место (Россия)
Страхование вкладов участник системы
Справка Banki.ru КБ «Газбанк» - средний региональный банк, сосредоточенный преимущественно на кредитовании физических и юридических лиц, а также на привлечении средств граждан во вклады. Стоит отметить присутствие среди акционеров банка известных в Самаре политических деятелей и бизнесменов.

Газбанк получил лицензию на осуществление банковских операций в конце апреля 1993 года. Основные акционеры: известные в регионе бизнесмен Владимир Аветисян, вице-спикер Самарской Губернской Думы Олег Дьяченко, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов, министр управления финансами Самарской области Павел Иванов бывший зам. генерального директора ОАО «Средневолжская межрегиональная энергетическая компания» Александр Гриднев (все по 14,41%), самарский политик и бывший гендиректор ОАО «Газпром трансгаз Самара» Геннадий Звягин (13,48%) и ООО Бизнес-Элит» (14,46%), бенефициаром которого является Юрий Макушкин, выкупивший в 2008 году свой пакет у Алексея Титова (сына бывшего губернатора области).
Любопытно, что до весны 2006 года в качестве независимого директора в совете директоров банка присутствовал не имевший доли в капитале Рубен Варданян («Тройка Диалог»). По мнению акционеров, его присутствие в совете директоров в течение 5 лет благоприятно сказывалось на деловой репутации банка.

До осени 2008 года Газбанк вел довольно агрессивную политику размещения средств, при которой значение обязательного норматива достаточности капитала (Н1) составляло 11-13%, что близко к минимально допустимому 10%-му показателю. В целях увеличения значений Н1 банк проводил допэмисии, позволявшие ему и дальше динамично развиваться, наращивая величину активов. В сентябре 2008 года, накануне дефицита ликвидности банковской системы, связанного с пиком финансового кризиса, акционеры увеличили уставный капитал банка на 1 млрд рублей. Дополнительная эмиссия была пропорционально распределена между акционерами и пришлась как нельзя кстати, ведь именно во второй половине 2008-го большинство банков искали источники ликвидности в связи с дефицитом оной. Cейчас показатель достаточности капитала (Н1) находится на солидном уровне, составляя 16-18%, а вот величина чистых активов с сентября 2008 года по март 2011 года снизилась примерно на 11%.

У кредитной организации 3 филиала (в Ульяновске, Ейске и Тольятти), 10 допофисов, 13 операционных касс вне кассового узла и более 120 банкоматов. Порядка 1’200 сотрудников банка обслуживают более 5 тысяч корпоративных клиентов Поволжья и Краснодарского края, в том числе предприятия электроэнергетики, машиностроения, химической промышленности, автомобилестроения, ракетно-космической промышленности и сферы услуг.

Стратегическим направлением деятельности банка является также работа с физическими лицами. Ссуды физлицам составляют примерно половину кредитного портфеля, который, в свою очередь, формирует 72% активов-нетто. Помимо стандартного набора услуг для частных лиц отдельным направлением выделяются расчеты и переводы в китайских юанях, но только в рамках провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономного района Внутренняя Монголия и Синьцзян-Уйгурского Автономного района, охватывающих север Китая. Кроме того, физическим лицам предлагаются услуги по проведению операций с драгоценными металлами (обезличенные металлические счета). В пассивах наибольший удельный вес имеют средства частных лиц - более 44%. Еще 20% пассивов приходится на расчетные счета и депозиты компаний-клиентов. На рынке межбанковских кредитов Газбанк чаще выступает нетто-кредитором, откуда привлекает 10-12% пассивов. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 109,03 млн рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 86,59 млн).

КБ «Газбанк» - один из крупнейших банков в Самарской области. На 01.09.2011 года банк занял 4-ю позиции среди 20 кредитных организаций, зарегистрированных в регионе. Однако по величине активов, Газбанк отстает от лидирующего Русфинанс Банка более чем в 4 раза, по капиталу в 5 раз, кредитному портфелю - почти в 5 раз.

Совет директоров: Владимир Аветисян, Олег Дьяченко, Александр Бондаренко, Анатолий Афанасьев, Юрий Макушин, Александр Гриднев.

Правление:
Владимир Семин (и.о. председателя), Лилия Власова, Михаил Сорокин, Галина Сухоцкая.
Справка НРА Закрытое акционерное общество коммерческий банк «ГАЗБАНК» (Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 2316, участник системы обязательного страхования вкладов) был основан в 1993 году и стратегически ориентирован на обслуживание предприятий, связанных между собой системой добычи, трубопроводного строительства, транспортировки и реализации газа. В дальнейшем отраслевая структура клиентской базы, а также спектр предоставляемых продуктов и услуг существенно расширились. Сегодня ЗАО АКБ «ГАЗБАНК» - универсальная кредитная организация, поддерживающая широкую диверсификацию бизнеса. Собственники Банка - представители самарской политической и бизнес-элиты Владимир Аветисян, Александр Гриднев, Олег Дьяченко, Геннадий Звягин, Павел Иванов, Андрей Кислов, а также Юрий Макушин. Четверо из 7 собственников входят в состав Совета директоров Банка. Головной офис Банка расположен в Самаре, сеть и коммерческая деятельность сконцентрированы в Приволжском федеральном округе и Краснодарском крае - подразделения кредитной организации функционируют в Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти, Ульяновске, Димитровграде, Ейске и Сочи. Стратегия развития ЗАО АКБ «Газбанк» предусматривает продолжение политики по комплексному обслуживанию как юридических, так и физических лиц в рамках сохранения действующей филиальной сети и не предусматривает изменения специализации Банка.
Рейтинг кредитоспособности: A+ (Высокая надежность/кредитоспособность, первый уровень) ?
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011