Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты на раскладку рекламных буклетов в общественных местах сторонним иcполнителем?
Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты на раскладку рекламных буклетов в общественных местах сторонним иcполнителем? PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:37

Организация заключила договор со сторонним исполнителем, в соответствии с которым исполнитель осуществляет раскладку рекламных буклетов в общественных местах (торговых центрах, офисных зданиях и т. д.). Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты по данному договору?

Расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую прибыль (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ к расходам организации на рекламу для целей налогообложения прибыли относятся:

  • расходы на рекламные мероприятия через СМИ;
  • расходы на световую и иную наружную рекламу;
  • расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

При этом расходы налогоплательщика на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором-четвертом пункта 4 статьи 264 НК РФ, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

В то же время, при отнесении тех или иных затрат налогоплательщика к рекламе необходимо руководствоваться понятием рекламы, которое заложено в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе": "реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке".

Из анализа указанных норм следует, что затраты организации по договору со сторонним исполнителем, в соответствии с которым исполнитель осуществляет раскладку рекламных буклетов в общественных местах (торговых центрах, офисных зданиях и т. д.), где могут появляться потенциальные потребители продукции организации, могут относиться к расходам рекламного характера в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011