Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Вправе ли ООО применять УСН при отсутствии деятельности (в Екатеринбурге) и при наличии доходов от деятельности, переведенной на ЕНВД, в другом субъекте РФ (Каменск-Уральск)?
Вправе ли ООО применять УСН при отсутствии деятельности (в Екатеринбурге) и при наличии доходов от деятельности, переведенной на ЕНВД, в другом субъекте РФ (Каменск-Уральск)? PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:49

В соответствии со статьей 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, являющиеся условиями применения упрощенной системы налогообложения, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности (включая и виды деятельности, подлежащие налогообложению ЕНВД).

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со статьей 346.13 НК РФ "нулевой" доход налогоплательщика не является основанием для прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, ООО вправе применять УСН в Екатеринбурге при условии соблюдения установленных ограничений по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов с учетом видов деятельности, подлежащих налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения, включая ЕНВД.

Начальник отдела документальных проверок Управления по налоговым преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области О.О. Соколова

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011