Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Наша организация изменила юридический адрес, но один счет-фактуру нам выписали до внесения изменений в учредительные документы. Надо ли нам его заменять? Если не удастся, чем нам это грозит?
Наша организация изменила юридический адрес, но один счет-фактуру нам выписали до внесения изменений в учредительные документы. Надо ли нам его заменять? Если не удастся, чем нам это грозит? PDF Печать E-mail
29.08.2012 20:36

НДС возмещают из бюджета на основании счетов-фактур. Именно поэтому такой документ должен быть правильно оформлен. Законодательство довольно четко регламентирует заполнение счетов-фактур в ст. 169 НК РФ. Для правомерного зачета (возмещения) НДС счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с требованиями п. 5 и 6 ст.169 НК РФ. В противном случае этот счет-фактура не будет рассматриваться налоговыми органами в качестве основания для зачета НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Фактически это означает, что отсутствие или неверное указание в счете-фактуре какого-либо реквизита из перечисленных в п. 5 ст. 169 НК РФ, например, адреса покупателя, может служить формальным поводом для отказа налогоплательщику в принятии к вычету (возмещению) суммы налога, указанной в этом счете-фактуре. Исходя из вышесказанного, вам следует просить о замене выставленного счета-фактуры. Вместе с тем, так как неверное указание юридического адреса покупателя не является существенным нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ, при отстаивании своей позиции в суде у вас есть все шансы на успех.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011