Home Бухгатерский отчет и налогооблажение В каких случаях заключается договор субподряда?
В каких случаях заключается договор субподряда? PDF Печать E-mail
29.08.2012 13:27

Рассмотрим пример из практики, который содержался в письме посетителя нашего сайта:

Наша организация оказывает услуги по ремонту, наладке офисной техники, установке ПО. В настоящий момент мы бы хотели заключить договор с организацией, по которому ремонт, наладка, установка офисных программ производится сторонней организацией на нашей территории. Деньги за выполненные работы поступают на наш р/с, а мы выплачиваем оговоренную сумму сторонней организации. Имеем ли мы вообще право заключить такой договор, и как их можно отразить в бухгалтерском учете?

Исходя из текста вопроса следует, что ваша организация планирует нанять субподрядчика для выполнения заказа на определенные работы. Таким образом, вам следует заключить с указанной организацией договор субподряда, в котором отдельно описывается порядок взаиморасчетов (в данном случае расчеты производятся с вашего расчетного счета). В бухгалтерском учете вам следует отражать данную операцию, условно разделив ее на 2 части:

1) договор с заказчиком, по которому вы являетесь подрядчиком и, следовательно, сумма вознаграждения является вашей выручкой;

2) договор между вами и субподрядчиком, в котором уже вы являетесь заказчиком, а сумма выплаченного вознаграждения субподрядчику является вашими затратами на выполнение работ по договору с конечным заказчиком.

На вопрос отвечала бухгалтер-консультант А.А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011