Home Бухгатерский отчет и налогооблажение В каком случае начисляются пени по предоставлению отсрочки налога?
В каком случае начисляются пени по предоставлению отсрочки налога? PDF Печать E-mail
19.10.2012 19:27

Отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок от 1 до 6 месяцев с единовременной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Налоговый кодекс РФ предусматривает начисление процентов на сумму задолженности или уплату пеней при досрочном прекращении действия отсрочки. Начисление процентов на сумму задолженности предусмотрено и таможенным законодательством.

П. 4 ст. 64 НК РФ предусматривает начисление процентов на сумму задолженности в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в период отсрочки, только в случае предоставления отсрочки при наличии следующих оснований:

- угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога;

- если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

- если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утвержден постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 № 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения".

Если отсрочка по уплате налогов предоставлена на основании причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, а также задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа, на сумму задолженности проценты не начисляются.

При предоставлении отсрочки по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, взимаются в обязательном порядке проценты по ставкам, установленным ЦБ РФ по предоставленным этим банком рублевым кредитам (ст. 121 Таможенного кодекса РФ).

Таким образом, ставка начисляемых процентов в таможенном законодательстве в два раза превышает процентную ставку, установленную законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 3 ст. 68 НК РФ при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки действие отсрочки может быть досрочно прекращено по решению уполномоченного органа, принявшего решение о соответствующем изменении срока исполнения обязанности по уплате налога и сбора.

При досрочном прекращении действия отсрочки налогоплательщик должен в течение 30 дней после получения им соответствующего решения уплатить неуплаченную сумму задолженности, а также пени за каждый день, начиная со дня, следующего за днем получения этого решения, по день уплаты этой суммы включительно (п. 4 ст. 68 НК РФ).

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (п. 4 ст. 75 НК РФ).

На вопрос отвечал Девятов Анатолий, специалист отдела налогового права "Консалтинг.Стандарт".

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011