Home Бухгалтерский учет Забалансовый учет
Забалансовый учет PDF Печать E-mail
20.10.2014 13:24

Законодательство предусматривает 11 забалансовых счетов.

Расхожее мнение: забалансовый учет — необязателен. Если бухгалтер не покажет что-либо за балансом, то никаких неприятных последствий для предприятия не будет. Однако это заблуждение.

Во-первых: санкции за неимение забалансового учета со стороны налоговых инспекторов возможны. Кроме этого, предприятие, пренебрегающее этим учетом, скорее всего не получит положительное аудиторское заключение . И последнее, очень важно: без забалансового учета нереально полно и истинно показать сведения о деятельности предприятия и его имущественной обстановке.

Сведения об имуществе, считавшиеся за балансом, скорее всего понадобятся как самому предприятию, так и налоговикам в период проверки. Например, если компания покажет на счете 001 арендованные ведущие средства, в этом случае, может и не быть непредвиденных вопросов инспекторов на предмет затрат на ремонт этих активов. А подробная информация о собственности, предоставленная другим фирмам (к примеру, в аренду или в качестве залога), понадобится для управленческого учета и финансового планирования в организации. Отсюда видно, данные забалансового учета часто учитывают при формировании бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский учет очень сложный процесс, который требует от проверяющего большого количества внимания и усердия.

Какое имущество можно учесть на забалансовых счетах, в которых объектах они установлены. Если это необходимо, организация может самостоятельно открывать новые счета или ввести субсчета к тем. которые уже существуют. Подобные нововведения нужно обязательно прописать в учетной политике организации.

В следствии определения, данного в Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, забалансовые счета имеется возможность разделить на три группы:

• забалансовые счета по учету имущества, которое не принадлежит организации;

• забалансовые счета по учету обеспечений и обязательств;

• забалансовые счета по учету иного имущества.

Для проведения забалансового учета необходимо уметь пользоваться и применять в свой рабочей деятельности бухгалтерские программы, которые помогут вам значительным образом урезать по времени рабочий процесс, и максимально облегчить усилия.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011