Home Бухгалтерский учет Об открытии счета оператору приема платежей
Об открытии счета оператору приема платежей PDF Печать E-mail
29.08.2012 10:10

Об открытии счета оператору приема платежей

По материалам консультаций Коллегии Налоговых Консультантов.

// «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в кредитных организациях», №5, 2010 года

Вопрос

В Банк с просьбой об открытии счета для осуществления расчетов с поставщиками обратился клиент юридическое лицо, являющееся оператором по приему платежей, в соответствии с определениями, установленными Федеральным законом № 103ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03 июня 2009 года. Прием платежей от физических лиц осуществляется не самим оператором, а его платежными субагентами в безналичной денежной форме с использованием банковских карт. Расчеты между платежными субагентами и оператором производится также в безналичном порядке, то есть оператор не осуществляет прием наличных денежных средств от плательщиков. Расчеты оператора с поставщиками осуществляются в безналичном порядке.

На каком балансовом счете Банк должен открыть счет платежному агенту для осуществления расчетов с поставщиками в безналичном порядке: 40821, 30214, № 40702?

Мнение консультантов

Консультанты считают правомерным открытие клиенту, исполняющему функции оператора, для осуществления расчетов с поставщиками на балансовом счете 40702 «Счета коммерческих организаций».

Обоснование мнения консультантов

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона № 103ФЗ «Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика[1] денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком[2].

В соответствии с основными понятиями, используемым в Законе № 103ФЗ и приведенным в статье 2 настоящего закона:

«платежный агент юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент» (пункт 3);

«оператор по приему платежей платежный агент юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц» (пункт 4);

«платежный субагент платежный агент юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц» (пункт 5).

Иными словами, из приведенных выше понятий «оператор по приему платежей» и «платежный субагент», по мнению консультантов, следует вывод, что они входят в категорию «платежный агент».

В рассматриваемой ситуации оператор по приему платежей возложил функцию приема платежей на платежного субагента на основании нормы пункта 7 статьи 4 Закона № 103ФЗ, в силу которой «Оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц платежных субагентов для осуществления приема платежей, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц».

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона № 103ФЗ платежный субагент для приема платежей:

«должен заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого платежный субагент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика и за счет поставщика, оператора по приему платежей осуществлять прием денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи»

«обязан осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».

Следовательно, платежный агент, выполняя обязанность по осуществлению последующих расчетов с оператором по приему платежей, будет перечислять оператору денежные средства, полученные от физических лиц, скорее всего, в безналичном порядке. При этом, руководствоваться платежный агент обязан нормами Положения № 2П, которое регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории.

Кроме того, в тексте вопроса указано, что прием платежей от физических лиц осуществляется платежными субагентами оператора в безналичной денежной форме с использованием банковских карт.

Из формулировки пункта 1.4 Положения № 266П однозначно следует, что банковские карты являются видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента.

Таким образом, прием платежным субагентом платежей от физических лиц, осуществляемый с использованием банковских карт, относится к безналичным формам расчетов.

Согласно пункту 4.43.1 Части II Положения № 302П балансовый счет 40821 «Платежный агент, банковский платежный агент» это отдельный банковский счет, открываемый платежным агентам, банковским платежным агентам для учета зачисляемых наличных денежных средств, полученных от плательщиков, и осуществления расчетов при приеме платежей в соответствии с Законом № 103ФЗ и статьей 13.1 Закона № 3951.

В тексте вопроса Банком справедливо отмечено, что согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 1 Закона № 103ФЗ его положения не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых в безналичном порядке.

Следовательно, применение в полной мере в отношении клиента Банка, исходя из описания ситуации, приведенной в тексте вопроса, понятия «платежный агент» и открытие клиенту Банка балансового счета 40821, на наш взгляд, некорректно.

Назначением балансового счета 30214 «Счета участников расчетов расчетных небанковских кредитных организаций» в соответствии с пунктом 3.17 Части II Положения № 302П является «учет средств, депонированных участниками расчетов в расчетной НКО для расчетов по клирингу, отражение результатов клиринга и валовых расчетов».

В связи с этим также некорректным будет и открытие балансового счета 30214.

На основании изложенного консультанты считают правомерным открытие клиенту, исполняющему функции оператора, для осуществления расчетов с поставщиками на балансовом счете 40702 «Счета коммерческих организаций».

Считаем необходимым обратить внимание Банка на то, что в силу пункта 11 статьи 4 Закона № 103ФЗ «Платежный агент при приеме платежей обязан иметь соответствующий договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей. Деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по приему от физического лица денежных средств без заключения указанного договора, соответствующего требованиям настоящего Федерального закона, либо договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», запрещена».

Осуществление отдельных банковских операций организацией, не являющейся кредитной организацией, и индивидуальным предпринимателем регулируется статьей 13.1 Закона № 3951, которой предусмотрено следующее.

«Кредитная организация вправе привлекать организацию, не являющуюся кредитной организацией, и индивидуального предпринимателя (далее банковский платежный агент) для принятия от физических лиц денежных средств, направленных органам государственной власти, органам местного самоуправления и бюджетным учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации, а также на исполнение денежных обязательств физических лиц по оплате товаров (работ, услуг) или для зачисления на их банковский счет (далее прием платежей физических лиц), для осуществления операций с использованием платежных карт, а также для передачи кредитной организации при осуществлении операций с использованием платежных карт распоряжений физических лиц об осуществлении расчетов по их банковским счетам и составления документов, подтверждающих соответствующие операции, не связанных с осуществлением физическими лицами предпринимательской деятельности и частной практики.

Банковский платежный агент для осуществления приема платежей физических лиц должен заключить с кредитной организацией договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого банковский платежный агент вправе от своего имени или от имени кредитной организации и за счет кредитной организации осуществлять прием платежей физических лиц, обязан осуществлять последующие расчеты с кредитной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Деятельность организации, не являющейся кредитной организацией, или индивидуального предпринимателя по приему платежей физических лиц без заключения договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, соответствующего требованиям настоящей статьи либо Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", запрещена.

Банковский платежный агент не вправе передоверить другим лицам осуществление приема платежей физических лиц.

Банковский платежный агент при приеме платежей физических лиц обязан:

1) иметь договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей;

2) соблюдать порядок осуществления приема платежей физических лиц в соответствии с правилами осуществления расчетов в Российской Федерации, установленными Банком России;

3) использовать отдельный банковский счет (счета) для осуществления расчетов по приему платежей».

Документы и литература

1. Закон № 103ФЗ Федеральный закон Российской Федерации от 03.06.2009г. № 103ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»;

2. Закон № 3951 Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990г. № 3951 «О банках и банковской деятельности»

3. Положение № 302П Положение Банка России от 26.03.2007г. № 302П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»;

4. Положение № 2П Положение Банка России от 03.10.2002г. № 2П «О безналичных расчётах в Российской Федерации»;

5. Положение № 266П Положение Банка России от 24.12.2004г. № 266П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

[1] «плательщик физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком» (пункт 2 статьи 2 Закона № 103ФЗ).

[2] «поставщик юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, бюджетные учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации» (пункт 1 статьи 2 Закона № 103ФЗ).

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011