Home Аудит Сатьи Изменения в системе валютного регулирования и валютного контроля над внешнеторговыми операциями в Таможенном союзе. Особенности валютного контроля в Таможенном союзе
Изменения в системе валютного регулирования и валютного контроля над внешнеторговыми операциями в Таможенном союзе. Особенности валютного контроля в Таможенном союзе PDF Печать E-mail
27.09.2012 13:50

Ольга Мыльникова, старший бухгалтер, менеджер группы Acsour

В связи с наличием определённых особенностей при оформлении сделок между компаниями, резидентами государств Таможенного Союза, часто возникает вопрос – как правильно оформить документы валютного контроля, и предусмотрены ли льготы или послабления в валютном законодательстве для таких сделок.

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза (в ред. Протокола от 16.04.2010) Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Таможенное регулирование в таможенном союзе - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

В соответствии со ст. 6 Таможенного кодекса Таможенного союза к основным задачам таможенных органов относится осуществление таможенного контроля. Но таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют иные виды контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Как известно, подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых она заполнена. Ст. 183 (пп.13 п.1) Таможенного кодекса, установлено, что таможенный орган вправе потребовать документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля, в соответствии с валютным законодательством государств - членов таможенного союза. А это значит, что при оформлении сделок между компаниями государств - членов таможенного союза необходимо руководствоваться положениями ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. ФЗ от 06.12.2011 N 409-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ).

Первоочередным документом, который необходимо оформить для осуществления операций между компаниями государств - членов таможенного союза, является паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами, а именно при осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банке-нерезиденте, в том числе, за вывозимые с таможенной территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности (в том числе исключительные права на них), по внешнеторговому договору (контракту), заключенному между резидентом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом.

Несоблюдение установленных правил оформления паспорта сделки либо нарушение установленных сроков его представления на основании ч. 6 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

Таким образом, представить документы для оформления паспорта сделки необходимо не позднее осуществления первой валютной операции по контракту или иного исполнения обязательств по контракту. Для оформления паспорта сделки необходимо представить в банк два экземпляра паспорта сделки, заполненного в соответствии с Приложением 4 к Инструкции N 117-И и контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту.

Оформлять паспорт сделки не нужно, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта.

Банк ПС в день подписания (оформления или переоформления) им паспорта сделки по контракту в порядке, изложенном в приложении 3 к Положению о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций, открывает и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся в:

- паспорте сделки;

- справках об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на счет (списываемых со счета) резидента при осуществлении валютной операции по контракту, представляемых резидентом в банк ПС в порядке, установленном нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок;

- расчетных документах, оформляемых и представляемых резидентом в банк ПС при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте Российской Федерации по контракту в порядке, установленном нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок;

- справке о подтверждающих документах, справке о расчетах через счета за рубежом, справке о поступлении валюты Российской Федерации.

Ни ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ни Положением о порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций не предусмотрены какие-либо послабления при оформлении между компаниями государств - членов таможенного союза.

Таким образом, своевременное оформление и предоставление документов валютного контроля обеспечит беспрепятственное прохождение платежей между счетами контрагентов и своевременное исполнение обязательств по поставкам.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011