Home Авторская колонка Хрупкое разрушение
Хрупкое разрушение PDF Печать E-mail
20.06.2014 15:01

Полученные данные также свидетельствуют о нецелесообразности применения лепестковых цилиндрических муфт, поскольку величина напряжений в муфте составляет только около 50%; от напряжений в основном металле. Следовательно, нет никакой необходимости развивать периметр шва приварки муфты к трубе.

Существующие в настоящее время правила об обязательной вырезке стыка с крупными дефектами и с заменой его катушкой, т. е. замена одного стыка двумя, выполняемыми в трудных полевых условиях, не вполне рациональны. Более целесообразно усилить такие стыки цилиндрическими муфтами с галтелью.

При изготовлении муфт необходимо обращать внимание на то, чтобы высота муфты (в месте галтели) не превышала 15 мм. При такой высоте муфта не будет препятствовать прохождению по трубопроводу очистной и изоляционной машинам.

Не так давно узнал, что на сайте - Zarulem-avto.3dn.ru можно купить права на гидроцикл , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

На основании проведенных опытов в лабораторных условиях доказано, что разрушения трубопроводов в процессе эксплуатации происходят в основном под действием растягивающих усилий. Разрушение трубопроводов по сварным стыкам может быть объяснено: несоответствием пределов текучести металла шва и основного металла труб. Предел текучести металла шва Ba должен быть несколько выше предела текучести основного металла; наличием дефектов и в первую очередь не провара в сварных швах.

Хрупкое разрушение сварных стыков обусловливается повышением склонности к образованию трещин и уменьшением отношения сопротивления отрыву к пределу текучести, вследствие упрочнения металла шва пластической деформацией и старением.

Хрупкому разрушению также способствует наличие дефектов в швах (особенно непровар в корне шва) и охлаждение трубопровода ниже 0° в процессе эксплуатации.

Для получения равнопрочных сварных стыков трубопроводов металл шва должен обладать большим запасом пластичности, чем основной металл трубы. Исследования показали, что металл швов, выполненных электродами ЦМ-7, имеет повышенную склонность к старению и более низкое сопротивление отрыву, что делает его склонным к хрупкому разрушению.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011