Home Наши статьи Полезные Статьи Бухучет как сложная система различных методов
Бухучет как сложная система различных методов PDF Печать E-mail
19.07.2013 18:20

Вызов врача на дом можно осуществить, набрав номер скорой помощи. Вызвать врача на дом способен даже ребенок. А вот на современном этапе одной из важнейших задач организации является совершенствование управления в целях полного использования всех имеющихся возможностей, которые могли бы улучшить ее работу и повысить эффективность производства. В общем, под учетом имеется в виду систематическое наблюдение, регистрация, измерение, отражение явлений и объектов при помощи количественных и качественных показателей. Важнейший фактор, обеспечивающий единство такой системы, – это первичный учет, служащий источником данных для последующего накапливания, обобщения и систематизации данных в соответствии с задачами каждого вида учета.

В зависимости от способа получения данных и методов их группировки система учета включает в себя три вида учета, среди которых оперативный, статистический и бухгалтерский. Предметом бухучета есть финансово-хозяйственная деятельность, то есть бухгалтерский учет ограничивают рамками хозяйственного субъекта. Оперативный же учет по сравнению с бухгалтерским охватывает менее широкий спектр объектов и ведется без применения системы, при этом служит как метод оперативного планирования и наблюдения за хозяйственной деятельностью. Статистический учет, наоборот, охватывает более широкий круг объектов и применяется для изучения массовых явлений с целью получения всесторонней картины развития того или иного явления. Бухучет представляет упорядоченную систему регистрации, сбора и обобщения информации об имуществе путем сплошного документального учета хозяйственных операций. Из этого определения вытекает последовательность этапов бухгалтерского учета.

Итак, основными этапами процесса бухучета являются сбор и регистрация данных об учетном объекте, а также обобщение и систематизация информации. На первом из них производится наблюдение, регистрация и измерение хозяйственных операций, плюс строгое их документирование. На втором этапе – обработка учетной информации, которая содержится в первичных документах, чтобы передать ее пользователям.

Отличительными особенностями бухгалтерского учета являются двойная запись на счетах бухучета, сплошной учет хозяйственных операций, непрерывность во времени, учет на основании правильного оформления первичных документов.

 

 

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011