Home Недвижимость Философия офисов новой Москвы
Философия офисов новой Москвы PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:06

Московский "Технопарк СИНТЕЗ" был отмечен в рамках российского этапа FIABCI Prix d'Excellence специальным призом "за создание уникальной среды для развития инноваций". Почему технопарки все активнее борются на равных с "классическими" бизнес-центрами за будущее на офисном рынке Москвы?

Модернизация производства и инновации - сегодня это не только модные политические темы, но и актуальные требования для современного бизнеса. Сейчас создается инновационная инфраструктура, основное направление которой - рост российской экономики, а соответственно, и доходов объектов предпринимательской деятельности. Основным "рычагом" для подъема экономики должен стать человек - представитель малого и среднего бизнеса. Именно частные предприниматели и небольшие производственные компании - будущее современного бизнеса России.

Вопрос в том, где должны располагаться эти компании: в обыкновенном бизнес-центре или в технопарках? Давно стало ясно, что столичный офисный рынок должен измениться. Перед рынком коммерческой недвижимости Москвы открываются новые горизонты.

Концепция офисного развития столицы - централизация и "рост в высоту", - которая была заложена при прежних властях города, больше не подходит для новой Москвы и современной России. Инновационный центр Сколково, финансовый центр в Рублеве-Архангельском расположены в удалении от Кремля - за МКАДом. А вкупе с расширением территории Москвы на юго-запад вырисовываются и новые требования для офисов.

Во-первых, очевидно, что офисные гиганты должны остаться в прошлом. Запрет на новое строительство в центре Москвы - это правильный шаг. И хотя офисные кластеры наподобие Москвы-Сити могут быть реализованы и в других местах столицы или Подмосковья, в целом понятно, что застройщики уже «наигрались» гигантоманией бетонно-стеклянного девелопмента.

Во-вторых, концепция "офисы для офисных клерков» не попадает под задачу, которую ставит государство - инновации и модернизация. А что будет, если совместить офис и производство в одном месте? Но "изобретать велосипед" для этого не нужно. Во всем мире, а в последнее время и в России, самым удобным местом для среднего бизнеса сами же предприниматели называют технопарки. Уточним, технопарки бывают двух видов: большие научно-исследовательские зоны, как Сколково или Зеленоград, и офисно-производственные центры (Nagatino i-Land или «Технопарк СИНТЕЗ» в Москве). Кстати, последний вид комплексов можно назвать классическим примером технопарка в условиях мегаполиса. Ведь основное назначение таких бизнес-инкубаторов - это поддержка представителей малого и среднего бизнеса.

Наша справка

«Технопарк СИНТЕЗ» - это современный деловой квартал в Москве, расположенный вблизи Третьего транспортного кольца. В технопарке 140 офисных зданий, объединенных общей архитектурной концепцией и расположенных на обособленной озелененной территории. Владельцы технопарка намерены создать на его основе крупнейший в столице бизнес-инкубатор, объединяющий на своей территории более 600 организаций - представителей малого и среднего бизнеса. Отметим, что философия технопарка привлекательна и для крупного бизнеса. Клиентами Технопарка СИНТЕЗ, к примеру, являются компании с мировым именем, работающие в сфере туризма, инвестиций, консалтинга, издательского, банковского бизнеса и пр. Среди крупных арендаторов можно выделить «Яндекс», управление Пенсионного фонда РФ, Центральную научную библиотеку им. Некрасова, а также российские представительства таких крупных международных компаний, как DHL, Lady Collection, REHAU.

Неслучайно именно "Технопарк СИНТЕЗ" был отмечен в сентябре 2011 года на Международном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге PROEstate-2011. Напомним, организаторами российского этапа FIABCI Prix d'Excellence (один из самых престижных мировых конкурсов в области недвижимости, проводимый с 1992 года FIABCI (Международная федерация участников рынка недвижимости. - Прим. РБК-Недвижимость) выступили Российское национальное отделение FIABCI и НП "Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости".

"Технопарк СИНТЕЗ" был удостоен специального приза "за создание уникальной среды для развития инноваций" в рамках номинации "Офисная недвижимость", за которую боролись лучшие российские бизнес-центры. Тот факт, что именно технопарк, а не "обычная" офисная высотка, получил дополнительную награду, уже говорит о формировании новых тенденций в российской бизнес-среде. "При реализации проекта "Технопарк СИНТЕЗ" мы преследовали идею создания "города в городе" - объекта, который, объединив на своей территории большое количество арендаторов, даст возможность компаниям развиваться в рамках закрытого бизнес-центра, - комментирует руководитель "Технопарка СИНТЕЗ" Евгений Шатохин. - Безусловно, мы рисковали, реализуя этот проект, однако признание специалистов говорит само за себя. Для нашего делового комплекса это действительно большая победа и лучший стимул для следующих достижений".

Отметим также, что в конце июня "Технопарк СИНТЕЗ" был отмечен на премии рынка недвижимости, учрежденной Московским бизнес-клубом. Тогда за звание рекордсмена рынка недвижимости-2011 боролись более двухсот профессиональных игроков - признанных лидеров российской и зарубежной недвижимости. А основными претендентами на победу в номинации "Бизнес-центр № 1" стали "Технопарк СИНТЕЗ" и, ни много ни мало, башня "Федерация"...

Появление в России новых технопарков и признание их заслуг на профессиональном уровне вселяет надежду. При этом отрадно, что в России технопарки создаются не только по инициативе "сверху", а как действительно востребованные площадки, на которые есть спрос у реального бизнеса.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011