Home Недвижимость Жить у парка: престижно, комфортно и выгодно
Жить у парка: престижно, комфортно и выгодно PDF Печать E-mail
04.09.2012 16:30

"РБК-Недвижимость" представляет исследование IntermarkSavills рынка дорогих московских квартир, расположенных в домах у парков и зеленых массивов.

"В крупных городах мира квартиры, расположенные рядом с парками - товар редкий, подчас эксклюзивный и в силу этого весьма и весьма дорогой, - говорит управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин (на фото слева). - Это и понятно. Ведь жить вблизи зеленых зон стремится буквально каждый покупатель жилья, в особенности элитного. И Москва не является исключением. В российской столице купить компактную квартиру премиум-класса, расположенную рядом с парком - подчас весьма непростая задача. К примеру, в ЦАО только 2% текущего предложения квартир в готовых домах находится вблизи зеленых зон. Вместе с тем, подобные квартиры пользуются повышенным спросом, как на первичном, так и на вторичном рынке. Ведь обладание жильем у парка гарантирует не только комфорт и экологичность проживания, но и прекрасную инвестиционную доходность, в особенности, если деньги были вложены в строящийся объект".

Жить у парка: престижно, комфортно и выгодно
Обеспеченность зелеными парковыми зонами жителей крупнейших городов мира составляет: в Нью-Йорк - 8,6 кв.м/чел., Лондон - 7,5 кв.м/чел., Париж - 6 кв.м/чел., Токио - 4,8 кв.м/чел.

На первый взгляд может показаться, что в Москве достаточно много зелени, однако обеспеченность парками жителей российской столицы далеко не самая высокая. Так, в среднем на каждого москвича, проживающего в ЦАО, приходится 5,7 кв.м парков. Если не брать в расчет район Якиманка, где расположен ЦПКиО им. Горького и на одного жителя приходится 80 кв.м/чел., то в остальных районах средняя обеспеченность парками и вовсе составляет 3 кв.м/чел.

Распределение парковых зон по районам ЦАО г. Москвы, август 2011 г.
Распределение парковых зон по районам ЦАО г. Москвы, август 2011 г.

Для сравнения, обеспеченность жителей зелеными парковыми зонами в крупнейших городах мира составляет: Нью-Йорк - 8,6 кв. м, Лондон - 7,5 кв. м, Париж - 6 кв. м, Токио - 4,8 кв. м. Лишь 1,8% населения ЦАО г. Москвы (около 13 тыс. человек) живет в непосредственной близости от парковых зон и только 1 из 30 жилых домов в центре располагается около парка.

Количество жителей ЦАО г. Москвы, проживающих рядом с парками, август 2011 г.
Количество жителей ЦАО г. Москвы, проживающих рядом с парками, август 2011 г.

Таким образом, квартиры, расположенные в домах рядом с парковыми зонами, для ЦАО являются, по сути, редкостью - их доля составляет всего 2% от суммарного предложения на вторичном рынке. При этом такие квартиры всегда являются предметом повышенного интереса со стороны покупателей. В каждом третьем запросе на покупку в качестве пожелания покупатели указывают близость к зеленой зоне. Однако для того, чтобы приобрести подобное жилье, нужно быть готовым к дополнительным затратам. Так, непосредственная близость к парковой зоне увеличивает стоимость кв.м квартир премиум-класса в среднем на 15% (для различных парков надбавка к цене 1 кв. м от 8 до 20%). При этом вид из окон на парк добавляет к цене квартиры еще 10...15%.

Жить у парка: престижно, комфортно и выгодно
Непосредственная близость к парковой зоне увеличивает стоимость кв.м квартир премиум-класса в среднем на 15%, вид из окон на парк - еще на 10...15%

Относительные надбавки к цене 1 кв. м квартир в зависимости от близости к различным паркам ЦАО г. Москвы, август 2011 г.
Относительные надбавки к цене 1 кв. м квартир в зависимости от близости к различным паркам ЦАО г. Москвы, август 2011 г.

Наибольшую относительную надбавку за местоположение и видовые характеристики дает близость жилья к Центральному Парку Культуры и Отдыха им. Горького (25...35%). A по цене 1 кв. м лидируют квартиры в домах, расположенных вблизи Александровского сада.

Жить у парка: престижно, комфортно и выгодно

На текущий момент на вторичном рынке Москвы достаточно трудно найти компактную квартиру в доме у парка. Здесь хорошую альтернативу предлагает первичный рынок - сегодня 19% всего предложения квартир в новостройках премиум-класса в ЦАО, расположенных вблизи парковых зон - это квартиры площадью до 100 кв.м. Предлагаются они в ценовом диапазоне от 0,7 до 2 млн долл.

Как уже говорилось выше, квартиры, расположенные вблизи парков - это еще и весьма привлекательная инвестиционная возможность. Приведем конкретный пример квартир в двух ЖК, находящихся неподалеку от парка. На сегодняшний день в строящемся проекте премиум-класса "Садовые кварталы" предлагается к продаже 1-комнатная квартира площадью 70 кв. м по цене 840 тыс. долл. А в находящемся по соседству уже сданном элитном ЖК "Фьюжн Парк" подобная 1-комнатная квартира такой же площади уже предлагается по цене 1,25 млн долл. Разница в цене составляет почти 50%.

Структура предложения элитной недвижимости у парков (по площади квартир), август 2011 г.
Структура предложения элитной недвижимости у парков (по площади квартир), август 2011 г.

Предложение квартир вблизи парковых зон в ЦАО Москвы
Предложение квартир вблизи парковых зон в ЦАО Москвы
* В 2002 году территория, ранее относившая к Китай-городу, была разделена между районами Арбат и Тверской. Для расчета обеспеченности парковыми зонами жителей района Тверской в дополнение к уже имеющимся данным по Тверскому району использовались показатели площадей парковых зон Китай- города.

Лучшие предложения у парков на вторичном рынке премиум-класса ЦАО Москвы

Усачева, 3

Усачева, 3. Клубный дом "Усадьба Трубецких" - единственный ЖК в центре Москвы, расположенный на территории парка. Четырехэтажный дом, включает в себя 26 квартир, 8 из которых имеют отдельные входы. Окна большинства квартир выходят в сторону парка с прудом. Площадь: 410 кв. м, стоимость: $ 14 350 000. Площадь: 135 кв. м, стоимость: $ 4 750 000.

1-й Голутвинский пер., 7

1-й Голутвинский пер., 7. Один из самых камерных и модных домов. В доме всего 15 квартир. Высочайший уровень безопасности и приватности. Уникальное расположение дома на первой линии от Парка Искусств. Предлагается квартира с прекрасными видами на Парк Искусств и ландшафтные композиции собственной огороженной территории. Площадь: 304 кв. м, стоимость: $ 12 000 000.

Комсомольский пр-т, 32, корп. 2

Комсомольский пр-т, 32, корп. 2. Квартира в современном доме в районе Хамовники. Дорогой ремонт в стиле современной классики. Гостиная, столовая, кухня с подсобным помещением, 6 спален, 2 ванных комнаты, кабинет, гостевой с/у, гардеробные комнаты, постирочная, 2 лоджии. Потолки - 3.10 м. Высокий этаж. Панорамные виды на центр, на Парк Усадьбы Трубецких, Академию Наук. Площадь: 400 кв. м, стоимость: $ 10 000 000.

Крылатская, 45, корп. 4

Крылатская, 45, корп. 4. Уникальная 3-комнатная квартира в ЖК "Долина Грез". Прекрасные виды на лес из всех окон квартиры. Полностью готова к проживанию, меблирована. В комплексе охраняемая огороженная территория, видеонаблюдение, 1 м/м в подземном паркинге, свой детский сад, калитка в лес. Площадь: 173 кв. м, стоимость: $ 2 400 000.

Чапаевский пер., 3

Чапаевский пер., 3. Роскошная 3-комнатная квартира в элитном ЖК "Триумф Палас". Расположена на 22 этаже. Гостиная-столовая, спальня, кабинет, 2,5 с/у, 2 гардеробные,просторная терраса 120 м2 с панорамным видом. В квартире выполнен эксклюзивный ремонт в стиле Времена Года. Дорогая мебель и сантехника, в т.ч. СПА. 2 машиноместа в подземном паркинге. Площадь: 260 кв. м, стоимость: $ 7 000 000.

Лучшие предложения у парков в новостройках премиум-класса ЦАО г. Москвы

САДОВЫЕ КВАРТАЛЫ

"Садовые кварталы". Новый элитный микрорайон «Садовые кварталы» раскинулся в одном из самых экологически чистых районов Москвы - Хамовниках. Этот уголок тишины и покоя, где Ваш дом будет соседствовать с цветущими садами, обещает стать новым олицетворением благополучия. Площади квартир варьируются от 60 до 600 кв. м, а количество комнат - от 1 до 6. Этажность - от 4 до 12.

KNIGHTSBRIDGE

"Knightsbridge". Жилой квартал "Knightsbridge", созданный по образу одноименного проекта в самом дорогом районе Лондона, воплощает собой облик и атмосферу фешенебельных кварталов Лондона, аристократизм викторианской эпохи и самые современные технологии возведения и оснащения элитного жилья. Количество квартир: 4 дома по 40 квартир в каждом. Этажность жилой части: 7 этажей.

BARKLI PARK

Barkli Park - инновационный эко-проект, первый на российском рынке жилой недвижимости претендент на получение экологического сертификата по американской системе LEED. Площади квартир: от 59 до 356 кв. м с продуманной возможностью объединения. Высота потолков: 3,3 м. Этажность - от 12 до 14.

Фотографии объектов недвижимости предоставлены IntermarkSavills
По материалам IntermarkSavills

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011