Home Недвижимость Смена лидеров на рынке недвижимости
Смена лидеров на рынке недвижимости PDF Печать E-mail
12.10.2012 19:46

В конце июня в Golden Palace состоялась церемония награждения победителей главной премии рынка недвижимости, учрежденной "Московским Бизнес Клубом". За звание "Рекордсмена рынка недвижимости-2011" боролись более двухсот профессиональных игроков - признанных лидеров российской и зарубежной недвижимости. Основными претендентами на победу в номинации "Бизнес-центр № 1" стали "Технопарк СИНТЕЗ" и башня "Федерация".

Победитель определялся по результатам трех этапов голосования: народный выбор, мнение жюри - экспертов рынка недвижимости и профессиональное голосование гостей на самой церемонии. По итогам выборов "Технопарк СИНТЕЗ" удостоился чести стать победителем народного голосования и финалистом премии "Рекорды рынка недвижимости".

Самая масштабная премия бизнес-сообщества показала, что технопарки как способ организации площадей коммерческого назначения со временем не только потеснят существующие бизнес-центры, но и займут лидирующие позиции на рынке коммерческой недвижимости. Аналитики и эксперты единогласно отмечают: сегодняшний рынок перенасыщен предложениями по аренде офисов, что в первую очередь отражается на арендаторском спросе. Если раньше расположение "поближе к Кремлю" и престижность бизнес-центра были определяющими факторами при выборе места для ведения бизнеса, то сейчас на первый план выходят удобство площадей и их соответствие бизнес- и производственным потребностям компаний.

Очевидно, что "обычные" бизнес-центры по однотипности своих возможностей явно устарели. Кроме названия бизнес-центра и его месторасположения, все остальное, "начинка", в них во всех практически одинаковая: стандартный набор услуг управляющих компаний, незначительное количество объектов инфраструктуры, однообразные open space помещения...

А что делать бизнесу, потребности которого намного шире, чем офисная деятельность? Что если бизнесу, кроме офиса, нужно помещение для небольшого производства или студии? Естественной формой объединения под одной крышей офисного пространства с производственными площадями в условиях современной Москвы является формат технопарка.

На данный момент существуют два типа объектов, которые принято называть технопарками: 1) инновационно-технологические центры, основная деятельность которых сводится к разработке "интеллектуальных" продуктов и продвижению высоких технологий (Сколково, Зеленоград); 2) деловые кварталы, объединяющие офисные, складские и производственные помещения на одной территории ("Технопарк СИНТЕЗ", Nagatino i-Land). То есть применительно к рынку офисной недвижимости технопарк - это тот же деловой комплекс, только с большей площадью и более разнообразными возможностями, чем в бизнес-центре. И если "обычный" бизнес-центр "растет" вверх, что удобно для финансово-банковского бизнеса и администрирования, то городской технопарк - вширь, для удобства более прикладных видов бизнеса.

Как прокомментировал "РБК-Недвижимости" руководитель "Технопарка СИНТЕЗ" Евгений Шатохин, главной целью технопарка является создание крупного бизнес-инкубатора, объединяющего на своей территории представителей основных видов бизнеса. Инфраструктура технопарка должна представлять собой уникальный набор возможностей для развития компании в рамках закрытого комплекса. Т.е. помимо кафе, ресторанов, салонов красоты и всевозможных магазинов (продуктов питания, цветов, одежды и пр.), на территории технопарка должны функционировать и отделения коммерческих банков, типографии, рекламные, страховые и туристические агентства, кассы авиа- и ж/д билетов, автосервис, мойка и пр.

Учитывая незначительное отличие в ценовой политике технопарков от бизнес-центров, выбор арендаторов, вне сомнения, будет сделан в пользу перспективных технопарков - нового стандарта на рынке коммерческой недвижимости. И успешное участие "Технопарка СИНТЕЗ" в столь масштабной премии, победа по результатам народного голосования - прямое тому подтверждение.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011