Home Недвижимость Семеро смелых
Семеро смелых PDF Печать E-mail
29.08.2012 15:37

Столько торговых центров откроется в Москве в 2010 году

Текущий год будет не намного лучше прошлого по вводу торговых площадей. Если в 2009 году в столице было открыто шесть торговых центров, то в 2010-м скорее всего их будет семь (см. галерею). Аналитики прогнозируют, что в этом году сохранится тенденция открытия торговых центров, не до конца укомплектованных арендаторами: в 2009 году заполняемость новых объектов составляла 40-60%.

Увеличение рыночного предложения торговых площадей сейчас происходит по инерции - вводятся с опозданием докризисные объекты, находившиеся на высокой стадии готовности, говорится в обзоре торговой недвижимости за 2009 год Penny Lane Realty. Из 20 объектов с торговой площадью порядка 1 млн кв. м, открытие которых планировалось в прошлом году, введено меньше половины (480 тыс. кв. м). Но даже такого количества хватило, чтобы обогнать 2008 год на 65,5% по вводу торговых площадей. По итогам 2009 года общий объем предложения площадей в столичных торговых центрах достиг 5,16 млн кв. м, торговых площадей - 2,72 млн кв. м.

Неоткрывшиеся в прошлом году 11 центров ждут своего часа. Их общая площадь достигает 1 млн кв. м, торговая - 533,2 тыс. кв. м. Кроме того, на этот год официально к открытию заявлены четыре торговых центра: "Тверская Молл", ТРЦ на площади Павелецкого вокзала, River Mall и "Мозаика" (общая площадь - 617 тыс. кв. м, торговая - 227 тыс. кв. м). Таким образом, в 2010 году потенциально могут открыться 15 крупных торговых объектов общей площадью более 1,6 млн кв. м, торговой - 760 тыс. кв. м. Но особо рассчитывать на это не стоит, уверяют эксперты, лишь половина из этих торговых центров сможет открыть двери покупателям в текущем году.

В Colliers International рассчитывают, что в этом году откроются четыре объекта: "Каширский Молл", "Гагаринский", Mall of Russia и "Гудзон". Тем не менее, по ожиданиям экспертов, сохранится тенденция открытия торговых объектов, заполненных арендаторами менее чем на 80%. По данным Colliers, в 2009 году этот показатель был на уровне 40-60%. Причина этого - позд-ний выход арендаторов на отдел-ку либо отсутствие достаточного финансирования на ее осуществление.

Новой тенденцией рынка торговой недвижимости специалисты Penny Lane Realty назвали измененную схему расчетов арендных платежей. На смену контрактам с фиксированной ставкой пришел новый вид расчета ставки аренды как процента, взимаемого с товарооборота арендатора, или комбинированные системы. К концу первого полугодия 2009 года многие арендаторы перешли на подобный вид расчета. Величина процента зависит от специализации компании: для продовольственных гипермаркетов и супермаркетов характерны 4-8%, для супермаркетов бытовой техники и электроники - 3-6%, для прочих арендаторов - 10-16%.

ЕВГЕНИЯ ПЕРЦЕВА

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011