Home Недвижимость Для покупателей квартир в экономклассе главное – цена
Для покупателей квартир в экономклассе главное – цена PDF Печать E-mail
21.09.2012 19:24

Покупатели жилья экономкласса уже не те, что четыре года назад. До кризиса действия потенциальных покупателей квартир напоминали поведение слепых котят. Никто особо не обращал внимание, по какому договору ведутся продажи и какая репутация у застройщика. Итогом такой непредусмотрительности стало масштабное появление обманутых дольщиков. Ведь большинство из этой категории граждан "повелись" на низкие цены и забыли про бдительность.

Несколько лет назад никого особо не волновало качество строительства. Цены на недвижимость настолько высоки, что нужно хватать самое дешевое предложение, а в каком виде сдается дом и квартира - это уже дело десятое. В результате частенько приходилось заплатить еще половину стоимости новой квартиры, чтобы сделать ее пригодной для проживания.

И в последнюю очередь как покупатели, так и сами застройщики задумывались о наличии комфортной среды проживания и полноценной инфраструктуры. Целые микрорайоны возводились без детских садов и поликлиник.

Времена меняются

Но сегодня такая халтура не пройдет, покупатель стал более разборчивым, у него появился выбор. Хотя, как замечают эксперты, цена вопроса все равно имеет первостепенное значение. "Самый главный критерий при покупке - стоимость квартиры. Как правило, при выгодной стоимости все остальные критерии второстепенны", - уверяет председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова. Сейчас, по оценке эксперта, средний бюджет покупки квартиры в экономклассе составляет от 1,5 до 2 млн рублей за студию 35 кв. м, от 2,2 до 2,5 млн рублей за однокомнатную квартиру 44 кв. м, от 3,1 до 3,6 млн рублей за двухкомнатную квартиру 60 кв. м и 3,7-4,2 млн рублей за трехкомнатную квартиру 75 кв. м).

Как поясняет генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Мария Литинецкая, вторым по важности фактором стала стадия готовности дома, а также репутация застройщика. На третьем месте, по мнению специалиста, - соблюдение графика строительства. Также, по ее оценке, немаловажным фактором при выборе объекта является легитимность схемы реализации и возможность привлечения ипотеки, наличие в проекте большого выбора ипотечных программ.

"По мере стабилизации экономической ситуации в целом и на рынке недвижимости в частности покупатели стали обращать больше внимания на такие факторы, как местоположение, инфраструктуру и планировочные решения. Из элементов инфраструктуры самым главным для покупателей являются наличие и доступность детских учреждений (детские сады, школы, кружки, секции и т. д.) - этот фактор отмечают 42% покупателей, далее по степени значимости идет наличие магазинов, спортивных объектов, медицинских учреждений и развлечений", - рассказывает эксперт.

Кроме того, многие покупатели не хотят приобретать голые стены, а предпочитают квартиры с отделкой. Поэтому многие застройщики сегодня выставляют на продажу предложения с ремонтом, для того чтобы будущие жильцы, получив ключи, смогли сразу вселиться в готовую квартиру.

Учитывая новые тенденции, сегодня девелоперы стали более открыты к покупателям. Раньше бытовало мнение, что, мол, экономкласс - это низшая ступень развития жилой недвижимости, а значит, довольствуйся тем, что есть, и не надейся на качество строительства и благоприятные условия проживания в новом районе или комплексе. "Сегодня застройщик идет от пожеланий клиента, создает целые мини-полисы для проживания, делает хороший дизайнерский ремонт, строит детские сады, бассейны, формирует полноценную инфраструктуру, чтобы человек, купивший квартиру, жил в своем комфортном микромире", - отмечает Ирина Доброхотова.

Ищите квартиры экономкласса за МКАД

Возникновению нового комфортного жилья, развитию инфраструктуры и появлению широкого выбора способствовало появление огромного количества разнообразных качественных проектов жилья экономкласса в Подмосковье. В итоге спрос на столичное жилье плавно переориентировался в региональном направлении. По мнению директора по связям с общественностью ГК "МИЦ" Ольги Новицкой, клиентов привлекает возможность качественно улучшить свои жилищные условия, при этом не переплачивая больших денег. К примеру, по словам Ирины Доброхотовой, продав малогабаритную "двушку" в одном из спальных районов Москвы, можно приобрести просторную двух- или трехкомнатную квартиру в доме бизнес-класса в Сколкове или Одинцове.

Как утверждает Ольга Новицкая, качество жилья в современных комплексах в Московской области не уступает столичным объектам. "Инфраструктурная составляющая жилых проектов в области становится более насыщенной, развитой, и вполне возможно, что в скором времени она практически ни в чем не будет уступать столичной", - говорит она. Дополнительным стимулом для покупки квартиры в Подмосковье, по словам специалиста, является более благоприятная экологическая обстановка в области. "В совокупности вышеперечисленные факторы способствуют изменению самого статуса подмосковного жилья и формированию покупательского спроса со стороны населения, в том числе и москвичей", - констатирует она.

В итоге, по данным "МИЭЛЬ-Новостройки", квартиры в новостройках Подмосковья сегодня приобретает 62% москвичей.

Кстати

Согласно данным отдела продаж ГК "МИЦ", основными покупателями жилья в новостройках являются клиенты в возрасте от 21 до 30 лет (30%) и от 31 до 40 лет (38%).

Кто покупает квартиры экономкласса

40,7% покупателей не состоят в браке, а 59,3%, соответственно, замужем либо женаты, причем детей имеют около 61% клиентов, приобретающих жилье. При оценке целостности семейных пар, имеющих детей, наблюдается следующее социальное распределение: 18,5% клиентов имеют детей, но не состоят в браке, в то же время 16,7% клиентов состоят в браке, однако детей не имеют.

1,9% клиентов имеют среднее образование, 6,5% - среднее специальное, 5,6% - неоконченное высшее, 82,4% - высшее, и около 3,7% клиентов имеют ученую степень.

54,6% клиентов трудоустроены в коммерческих организациях, 30,6% - в государственных учреждениях, собственный бизнес ведут около 7,4%, аналогичное количество (7,4%) занято другими видами трудовой деятельности (домохозяйки, пенсионеры и т. п.).

Основываясь на этих данных, можно составить портрет покупателя. Среднестатистический покупатель квартиры в новостройке экономкласса - это человек в возрасте от 31 до 40 лет, имеющий высшее образование и работающий в коммерческой организации.

Ольга Петрова

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011