Home Мониторинг банковской прессы ВВП США во II квартале вырос на 1,7%
ВВП США во II квартале вырос на 1,7% PDF Печать E-mail
05.09.2012 20:01

ВВП США во II квартале вырос на 1,7%

Экономика США росла во втором квартале 2012 года немного быстрее, чем предполагалось раньше, но темпы роста все же были слишком медленными, чтобы заставить ФРС отказаться от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

ВВП вырос на 1,7 процента в годовом исчислении, согласно второй оценке министерства торговли, так как быстрое увеличение экспорта было компенсировано замедлением восстановления деловых запасов.

 

Это выше первой оценки, составлявшей 1,5 процента, и соответствует ожиданиям аналитиков. В период с января по март экономика США выросла на 2,0 процента.

Официальные данные также свидетельствуют, что корпоративные прибыли после уплаты налогов неожиданно повысились на 1,1 процента после сокращения на 8,6 процента в первом квартале.

Несмотря на ускорение темпов роста, этот показатель остается намного ниже 2,0-2,5 процента, необходимых для предотвращения роста безработицы. Это может побудить регуляторов ФРС одобрить новые антикризисные меры на заседании 12-13 сентября.

Уровень безработицы вырос до 8,3 процента в июле с 8,2 процента месяцем ранее.

Показатель экономического роста в первом квартале был пересмотрен вверх благодаря сильному росту экспорта, несмотря на замедление мирового спроса. Торговля обеспечила росту ВВП 0,32 процента, тогда как ранее сообщалось, что она отняла у него треть процентного пункта.

В то же время, деловые запасы выросли на $49,9 миллиарда, а не на $66,3 миллиарда, отняв у показателя роста ВВП 0,23 процентного пункта в апреле-июне. Однако осторожное управление запасами может поддержать экономику в третьем квартале.

Показатель роста потребительских расходов также был пересмотрен вверх - до 1,7 процента с ранее объявленных 1,5 процента. Это шаг назад по сравнению с ростом на 2,4 процента, зафиксированным в первом квартале.

Инвестиции в строительство нежилых сооружений оказались выше, чем сообщалось раньше. Но рост вложений в оборудование и программное обеспечение замедлился до 4,7 процента - самого низкого значения с третьего квартала 2009 года - с 7,2 процента, о которых сообщалось месяц назад.

В третьем квартале прошлого года рост расходов на оборудование и программное обеспечение достиг пика - 18,3 процента.

Рост затрат на строительство домов был пересмотрен до 8,9 процента с 9,7 процента. Снижение правительственных расходов оказалось не таким сильным, как считали ранее.

Хотя потребительские расходы были пересмотрены вверх, инфляционное давление осталось слабым.

Индекс потребительских расходов вырос на подтвержденные 0,7 процента - это самое низкое значение со второго квартала 2010 года. В первом квартале индекс вырос на 2,5 процента.

Базовый индекс потребительских расходов, исключающий расходы на продовольствие и энергоносители, снизился до подтвержденных 1,8 процента с 2,2 процента в первом квартале.

Перевод Юлии ЗАСЛАВСКОЙ

 


 

  • Это интересно: Интернет-магазин Барабум предлагает прогулочные коляски, универсальные, для новорожденных, трансформеры, коляска-трость… На нашем сайте представлены детские коляски, различные по назначению, функциональности и возрастной категории. Мировые производители предлагают богатый выбор расцветок и комплектацию на любой вкус.
  • На заметку: Выбирая напольное покрытие, необходимо знать, каким качествами должен обладать хороший, качественный пол, который сможет прослужить не один год. В настоящее время специалисты могут представить нам новые, более усовершенствованные виды отделочных материалов для пола.
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011