Home Мониторинг банковской прессы В Индии миллион банковских клерков начали стачку
В Индии миллион банковских клерков начали стачку PDF Печать E-mail
28.09.2012 19:34

В Индии миллион банковских клерков начали стачку

Они протестуют против банковской реформы, которую аналитики считают выгодной для иностранного капитала

Сотрудники государственных банков Индии, в которых работает около 70% персонала всех финансовых организаций страны, начали общенациональную забастовку.

Стачка против неоднозначной банковской реформы продлится два дня, сообщает информагентство Reuters. Работу прекратили около миллиона человек, что заставило крупнейший банк страны, Государственный банк Индии, приостановить торги на валютных рынках.

Участвующие в стачке служащие выступают против изменений в банковском законодательстве, призванных повысить привлекательность страны для иностранных инвесторов. Как пишет BFM.Ru, в настоящее время в Индии установлено ограничение на участие иностранных организаций и компаний в капитале государственных банков. «Потолок» установлен на уровне 20%, и некоторые транснациональные банки призывали повысить этот лимит, чтобы получить возможность расширить бизнес в Индии.

Парламент Индии 23 августа, скорее всего, утвердит пакет реформ банковского сектора. Он, среди прочего, предусматривает увеличение допустимого владения иностранными юрлицами голосующих акций как государственных, так и частных банков. Если парламент одобрит эти поправки, лимит по акциям с правом голоса будет повышен с 10% до 26% для частных банков и с 1% до 10% для государственных.

Эти законодательные нововведения дадут иностранным компаниям и инвестиционным фондами больше влияния при принятии решений о порядке работы банков; они также повысят прозрачность банковских операций, утверждают аналитики. «С точки зрения рынка это хорошо. Скорее всего, мы станем свидетелями повышения активности иностранных институциональных инвесторов», - рассуждает в интервью агентству руководитель отдела по торговле ценными бумагами SMC Capital (Нью-Дели) Джаганнадхам Тхунугунтла. Изменения в банковском законодательстве, вызвавшие недовольство рядовых сотрудников, позволят индийскому Центробанку давать больше банковских лицензий. Это будет способствовать успеху многих индийских и иностранных фирм, которые хотят укрепиться в относительно ненасыщенном финансовом секторе Индии.

Банковская реформа отвечает основным требованиям иностранных инвесторов, но несмотря на это, маловероятно, что она вызовет приток частных инвестиций, отмечает агентство. Одна из основных причин заключается в том, что 20-процентный лимит на участие иностранных юрлиц в акционерном капитале госбанков останется нетронутым.

Эти реформы приведут к оздоровлению банковского сектора Индии, полагает глава исследовательской организации RPG Foundation Пай Панандикер. Однако у перемен есть убежденные противники. «Любой шаг в сторону усиления роли частных компаний в банковском секторе сильно пугает профсоюзы и заставляет их выступать против них, - рассуждает эксперт. - Профсоюзы опасаются, что их позиции ослабнут, если правительство продолжит с реформы, и что в конечном итоге это приведет к потере рабочих мест».

 


 

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011