Home Мониторинг банковской прессы Греция не получит от Европы больше ни денег, ни времени
Греция не получит от Европы больше ни денег, ни времени PDF Печать E-mail
14.09.2012 16:52

Греция не получит от Европы больше ни денег, ни времени

Кризисная дипломатия зашла в тупик. На прошлой не­деле премьер-министр Греции Антонис Самарас попросил лидеров Германии и Франции - главных контрибуторов зоны - дать его стране больше времени для проведения реформ и погашения долговых обязательств. Канцлер Ангела Меркель и президент Франсуа Олланд выступили единым фронтом, отказав Греции в послаблении требований «тройки» международных кредиторов.

Самарас провалил переговоры накануне получения транша в 31,5 млрд евро. В рамках небольшого турне по Европе премьер-министр периферийной страны надеялся разжалобить глав Франции и Германии, чтобы те помогли Греции отсрочить погашение кредитов и проведение реформ (местный парламент согласовал план по сокращению бюджетных расходов на 11,5 млрд евро в ближайшие два года, но тут же признал, что в связи со слабостью экономики урезания должны составить 13,5 млрд евро). В преддверии двусторонних визитов премьер дал интервью немецкой газете Bild и французской Le Monde, где уверял, что все, что нужно Греции, это «немного воздуха, чтобы иметь возможность дышать, чтобы быстрее сдвинуть с места экономику и увеличить приток средств в госказну».

Тандем Меркель - Олланд, как сообщил источник Bloomberg, еще в четверг за ужином в Берлине согласовали тактику отказа. В итоге альянс провел переговоры с греческим премьером, применив классическую тактику «плохой полицей­ский - хороший полицейский». В пятницу в Берлине греческий премьер повторил свой тезис про «глоток воздуха», указав на душевные терзания греков, которые все глубже увязают в кредитах: «Греки - гордый народ, и нам не нравится жить за счет чужих средств». Лидер Германии отнеслась к словам грече­ского коллеги с явным скепсисом, отметив, что существуют своего рода две реальности - страдающие греки и глубоко разочарованные европейские налогоплательщики, которые обеспечили проблемной экономике два пакета помощи на 240 млрд евро. «На протяжении более двух лет мы предоставляем Греции гарантии, поддержку и огромные суммы денег, однако наши ожидания не оправдываются», - раздраженно отсекла Меркель. Самарасу ничего не оставалось, как только отрапортовать о мероприятиях, направленных на повышение экономии госрасходов. Напоследок он обвинил немецкие СМИ, что те мешают проведению приватизации гос­активов, разведя «какофонию» в отношении выхода Греции из валютного блока. «Разве будет бизнесмен инвестировать во что-то в евро, если будет думать, что назад получит драхмы? Конечно, нет», - пожаловался премьер. Меркель заверила, что, в свою очередь, внимательно следит за греческой прессой, но с «правильным освещением» проблем периферии в немецких СМИ помочь не сможет.

В субботу Самарас приехал в Париж, надеясь на более дружелюбный прием, тем более что Олланд придерживается более мягкой позиции в отношении периферийных должников. Риторика главы Елисейского дворца и правда была более дружелюбной. Но это не помешало ему огласить озвученную ранее Берлином максимум о необходимости выполнения Грецией взятых на себя обязательств. «Мы разбираем этот вопрос уже два с половиной года, мы не можем больше терять время», - сказал французский президент.

Кстати, дома Самараса ждал «нагоняй». Представитель главной оппозиционной партии СИРИЗА заявил, что вместо того, чтобы согласовать более мягкие условия сделки, премьер дал «клятву верности провальной и катастрофической с социальной точки зрения договоренности», пишет The Financial Times. Впрочем, небольшой маневр для смягчения условий у Греции все же остается. Сейчас экспертная группа «тройки» готовит очередной доклад о финансово-экономической ситуации в стране. 8 октября в Люксембурге пройдет встреча министров финансов валютного блока, а 18-19 октября состоится саммит ЕС в Брюсселе, где, исходя из результатов доклада, может быть принято решение о дальнейших послаблениях для Греции.

Эксперты отмечают, что, если даже меры будут приняты, это вряд ли поможет Греции выбраться из долговой ловушки. «Уступки со стороны Германии не помогут разорвать замкнутый круг - ужесточение бюджетной дисциплины ведет к еще большему ухудшению бюджетной ситуации. Это делает почти неизбежным дальнейшую реструктуризацию долга», - считает аналитик «ВТБ Капитала» Нил Маккиннон.

Юлия КАЛАЧИХИНА

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011