Евро мешает PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:08

Евро мешает

Экономика Финляндии в хорошей форме по сравнению с другими странами еврозоны, но она проигрывает не использующей евро соседней Норвегии.

В I квартале финский ВВП вырос на 1,5% в годовом выражении, Норвегии - на 4,1%. В апреле экономика Финляндии резко сбросила темпы до 0,2% (самый слабый рост с 2010 г.), промышленное производство в первом полугодии упало на 2,8% (данные национального статбюро и Economist Intelligence Unit, EIU). По прогнозу МВФ, в этом году экономика Финляндии вырастет всего на 0,6%, Норвегии - на 1,7%. ВВП еврозоны сократится на 0,6%, ожидают аналитики EIU.

По данным конфедерации финской промышленности, 40% предприятий страны имеют избыточные производственные мощности, инвестиции сократятся в 2012 г. на 1%. Сильный евро ограничивает экспорт и мешает промышленности использовать внешние рынки как фактор роста, сетует директор конфедерации Юсси Мустонен. Объемы экспорта в 2011 г. снизились на 0,8%, дефицит текущего счета составил 1 млрд евро, пишет Research Institute of the Finnish Economy. Из-за глобального кризиса традиционный локомотив финской экономики - информационные технологии - теряет темпы, текущий счет останется в дефиците до 2016 г., пишет EIU.

66% финнов не хотят, чтобы Хельсинки брал на себя дополнительное бремя ответственности за спасение соседей по еврозоне, половина граждан поддерживает частичный развал блока (например, выход Греции), но только 17% хотят, чтобы Финляндия покинула еврозону (опросы Yle и MTV3).

Екатерина КРАВЧЕНКО
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011