Home Мониторинг банковской прессы Инвесторы тестируют слабые места рубля
Инвесторы тестируют слабые места рубля PDF Печать E-mail
22.10.2012 19:06

Инвесторы тестируют слабые места рубля

Российская валюта сегодня получила двойной удар от конкурентов на валютном рынке. И если доллар нанес ей лишь легкую пощечину, то евро не церемонился и отправил в нокаут. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе рубль будет слаб.

Доллар сегодня подорожал на 7 копеек. Официальный курс американской валюты, установленный Центробанком на четверг, составил 32,09 рубля.

Евро подскочил сразу на 30 копеек. На завтра Банк России установил курс единой валюты в размере 40,28 рубля. «Европейка», таким образом, смогла не только преодолеть психологически важный уровень в 40 рублей, но и шагнуть далеко за него.

Рубль продолжил падение вслед за дешевеющей нефтью. Курс на снижение он взял еще накануне, когда котировки «черного золота» опустились к $112 за баррель.

При этом фактор налоговых выплат не оказал российской валюте существенной поддержки. Единственное, что немного успокоило участников рынка накануне - стабилизация сырьевых площадок на фоне новостей об урагане в Мексиканском заливе. Однако, когда этот фактор был отыгран участниками рынка, нефть снова устремилась вниз. После публикации данных о росте запасов от API и призывов G7 нарастить добычу нефти стоимость барреля сорта Brent упала к $111,6.

«На локальном валютном рынке сохраняется тренд по снижению курса рубля, и сегодня национальная валюта может достигнуть уровня 36 рубля по бивалютной корзине. По всей видимости, участники рынка, вчера не ощутившие действий Центробанка по сдерживанию курса, продолжат тестировать новые максимальные уровни», - ожидает аналитик Номос-Банка Алексей Егоров.

На рынке Forex накануне пара евро/доллар немного укрепилась и сегодня продолжает рост вблизи отметки $1,2550 на фоне надежд инвесторов, что Евроцентробанк вскоре объявит о программе выкупа итальянских и испанских долговых облигаций.

«Вчера глава европейского регулятора Марио Драги отменил свою поездку на ежегодную конференцию ФРС США в Джексон-Хоул, ссылаясь на высокую загруженность, из чего рынки сделали вывод, что Марио Драги может быть занят работой над подготовкой проекта по выкупу долговых обязательств проблемных стран еврозоны», - поясняют аналитики Абсолют Банка.

Кроме того, достаточно высокую оценку инвесторов заслужило размещение итальянских государственных облигаций, которое также состоялось накануне: Италия разместила свои бумаги со сроком погашения в мае 2014 года с доходностью 3,06%, при этом отмечался высокий спрос на покупку.

По прогнозу экспертов, поддержка по паре евро/доллар на сегодня - $1,2470, сопротивление -$1,2570.

Софья ДОРОНИНА

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011