Home Мониторинг банковской прессы Обвиняемый в сотрудничестве с Ираном британский банк выплатит штраф
Обвиняемый в сотрудничестве с Ираном британский банк выплатит штраф PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:55

Обвиняемый в сотрудничестве с Ираном британский банк выплатит штраф

Британский банк Standard Chartered Bank (SCB) выплатит правительству штата Нью-Йорк 340 млн долларов штрафа в рамках внесудебного урегулирования обвинений в незаконном сотрудничестве с Ираном и отмывании 250 млрд долларов, сообщил глава департамента финансовых услуг штата Бенджамин Лоски.

Он также сообщил, что банк согласился усилить контроль за своими международными транзакциями. В нью-йоркском филиале SCB в течение двух лет будет работать специальный сотрудник-контролер, задачей которого будет отслеживание подозрительных операций, которые могут быть связаны с отмыванием средств, и принятие корректирующих мер. Кроме того, за деятельностью банка будут наблюдать финансовые инспекторы штата.

Департамент также сообщил, что отменяет назначенные на среду слушания, на которых должен был рассматриваться вопрос об отзыве у SCB лицензии.

На прошлой неделе ведомство сообщило, что SCB, имеющий филиалы в Нью-Йорке, проводил транзакции в нарушение американского законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

«С 2001 по 2007 год SCB разрабатывал схемы с правительством Ирана и скрыл от регуляторов около 60 тыс. секретных транзакций на сумму не менее 250 млрд долларов, которые, кроме того, принесли ему сотни миллионов долларов в виде комиссионных. Действия SCB делали финансовую систему США уязвимой для террористов, торговцев оружием и наркотиками и коррумпированных режимов», - отметили в департаменте.

Сам банк ранее отверг выдвинутые против него обвинения, заявив, что «более 99,9% его иранских транзакций» соответствовали требованиями регуляторов. Как сообщил SCB, операции, которые шли в обход имеющихся норм, составили в сумме не 250 млрд долларов, а всего 14 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011