Home Мониторинг банковской прессы Капитал Пробизнесбанка оказался на грани достаточности
Капитал Пробизнесбанка оказался на грани достаточности PDF Печать E-mail
01.10.2012 20:58

Капитал Пробизнесбанка оказался на грани достаточности

На 1 августа норматив достаточности капитала Пробизнесбанка составил 10,1% при минимуме в 10%. Введенные с 1 июля более жесткие правила по начислению резервов и расчету капитала повлияли на показатели всех банков, однако особенно близко к допустимым границам оказались кредитные организации, которые и так имели низкое значение нормативов.

За июль норматив достаточности капитала Н1 снизился у Пробизнесбанка с 10,61 до 10,1%, следует из 135-й формы отчетности кредитной организации. С начала прошлого месяца в силу вступили новые правила ЦБ по расчету капитала и начислению резервов, причем если до июля применять более жесткую методику нужно было только к новым активам, то с прошлого месяца уже ко всем существующим.

Ранее руководство Пробизнесбанка не исключало возможности проведения IPO в этом году, однако четких планов по данному вопросу не было. Вчера вице-президент Пробизнесбанка Андрей Ломов сообщил РБК daily, что стратегия развития предусматривает рост за счет капитализации от текущей прибыли. За второй квартал чистая прибыль банка на 1 июля составила 512,12 млн руб. по сравнению с чистым убытком 132,1 млн руб. на 1 апреля. Как говорится в ежеквартальной отчетности, «несмотря на высокие темпы развития, банк своевременно реагирует на необходимость увеличения достаточности капитала».

Главной причиной снижения достаточности капитала скорее всего стали именно ужесточения ЦБ, отмечает аналитик ING Егор Федоров. «Снижение Н1 у Пробизнесбанка на 0,5 п. п. сопоставимо с динамикой Сбербанка, чей уровень достаточности капитала в июле опустился на 0,6 п. п.», - говорит г-н Федоров. В сообщении о результатах семи месяцев года Сбербанк прямо указывает, что снижение норматива связано с новыми требованиями Банка России.

Чтобы не нарушить норматив Н1, банку нужно либо увеличить капитал, либо уменьшить активы, полагает партнер BDO Денис Тарадов. «Можно привлечь суб­ординированный кредит или депозит или же воспользоваться другими инструментами. Более оперативным способом является пересмотр портфеля, поскольку на норматив влияют также активы, взвешенные по рискам», - говорит г-н Тарадов. Он отмечает, что банк также может аудировать и капитализировать прибыль за первое полугодие.

Екатерина БЕЛКИНА
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011