Home Мониторинг банковской прессы Швейцарские банки передали США данные 10 000 сотрудников
Швейцарские банки передали США данные 10 000 сотрудников PDF Печать E-mail
01.10.2012 14:40

Швейцарские банки передали США данные 10 000 сотрудников

Так они попытались успокоить американцев, обвиняющих банки в помощи своим клиентам-нарушителям. Юристы считают это незаконным

Ведущие швейцарские банки передали американским властям личные данные не менее 10 тысяч своих сотрудников. Таким образом они пытаются добиться снисхождения от США, которые обвиняют банки в помощи американским клиентам в уклонении от уплаты налогов, сообщили агентству Bloomberg юристы, защищающие права банковских клерков.

Один из этих юристов, Дуглас Хорнунг из Женевы, заявил, что по крайней мере пять банков отправили в Министерство юстиции США копии электронных писем и записи телефонных разговоров, содержащих более 10 000 имен. Хорнунг представляет интересы 40 нынешних и бывших сотрудников швейцарского подразделения HSBC Holdings, Credit Suisse Group AG и Julius Baer Group Ltd. Передача этих данных совершенно незаконна, полагает бывший президент Женевской ассоциации адвокатов (представляет двух работников Credit Suisse) Алек Реймонд. «Банки сдают своих людей, чтобы попробовать заключить сделку с американским Минюстом, - сказал Хорнунг. - Это нарушение неприкосновенности личной жизни, которое не имеет аналогов в истории швейцарского банковского сектора».

По данным агентства, Credit Suisse заявили, что правительство Швейцарии разрешило ему раскрыть имена сотрудников, и добавили: подавляющему большинству работников нечего опасаться. В Julius Baer и Zuercher Kantonalbank также сообщили, что получили на это разрешение. Банк HSBC заявил, что предоставил американцам документы и сотрудничает с США.

Как пишет BFM.Ru, швейцарским компаниям, как правило, запрещается раскрывать личные данные людей для помощи расследованиям, которые проводят иностранные государства. Однако Федеральный совет альпийской республики в апреле санкционировал освобождение от этого запрета. Решение управляющего органа страны распространился на неустановленное число банков, отмечает агентство. «Федеральный совет не имел права выдавать разрешения банкам на отправку какой-либо информации зарубежным ведомствам, - подчеркнул в интервью агентству профессор права в университете Фрибурга Марсель Ниггли. - Компании знают, что угроза понести наказание в Швейцарии незначительна по сравнению с рисками для их бизнеса в США. Эти действия банков хладнокровны».

Швейцарские финансовые организации «сливают» США данные своих работников по меньшей мере второй раз в этом году. Они уже делали это в конце января - начале февраля. Банки передали информацию на десятках тысяч страниц.
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011