Home Мониторинг банковской прессы Santander нашел место для IPO
Santander нашел место для IPO PDF Печать E-mail
07.09.2012 10:21

Santander нашел место для IPO

Крупнейший банк еврозоны - Santander в сентябре готовится провести первичное размещение акций мексиканской «дочки». Это второй банк в Латинской Америке, отважившийся на IPO в этом году

За 25% капитала Grupo Financiero Santander Mexico испанский банк хочет выручить $3-4 млрд, сообщает Reuters. 6% акций будет торговаться на Мексиканской фондовой бирже, 18,7% - на NYSE в виде депозитарных расписок. Размещение может состояться после первой недели сентября и станет крупнейшим IPO за всю историю Мексики (данные Bloomberg). Контрольный пакет капитала Grupo Financiero Santander Mexico останется у испанского банка.

Из-за кризиса в еврозоне и ожиданий охлаждения экономики Китая сделок на глобальном рынке IPO в этом году мало. По данным Dealogic, общий объем сделок на рынках капитала в первом полугодии составил $295,6 млрд - самый низкий показатель с 2005 г.

Для большинства испанских банков рынки капитала закрыты - из-за кризиса на рынке недвижимости они оказались с большим объемом плохих долгов (см. врез), ЕС согласился выделить им помощь в размере 100 млрд евро. Чтобы выполнить требования регуляторов к капиталу, не только испанские, но и многие банки других европейских стран вынуждены продавать новые акции с большим дисконтом. У Santander есть более выгодная возможность - продать часть зарубежного бизнеса. В 2009 г. он выручил $8 млрд, продав инвесторам в результате IPO 16% капитала бразильской «дочки». В декабре 2011 г. за 95% колумбийского бизнеса он получил $1,16 млрд. Впрочем, из-за трудного рынка от некоторых сделок Santander тоже приходится отказываться - он отложил IPO аргентинской «дочки» и британского банка.

В Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили, Перу, Пуэрто-Рико и Уругвае у Santander 41 млн клиентов. На Латинскую Америку приходится 20% активов и 52% прибыли испанского банка (данные Reuters). В 2011 г. прибыль мексиканского бизнеса Santander увеличилась на 46% до $1,3 млрд. Ежегодный прирост кредитов составляет 30%, резервы на кредитные потери снижаются. «В Мексике хороший рост, хорошие результаты и хороший прогноз на ближайшие кварталы», - отмечал гендиректор Santander Альфредо Саенс в апреле, когда банк сообщил о планах провести IPO в Мексике. Бразильская, чилийская и польская «дочки» Santander торгуются на местных биржах, что дает банку возможность зарабатывать на курсах валют.

«Будем держать пальцы скрещенными, чтобы эта сделка прошла - и удачно, не только ради ее участников, но и ради всего рынка, - сказал Reuters неназванный банкир, работающий на рынках капитала. - Как и в случае с BTG Pactual, есть надежда, что она принесет больше доверия к региону».

С начала года в Латинской Америке было одно банковское IPO - в апреле бразильский инвестбанк BTG Pactual привлек $1,96 млрд (данные Reuters). В Мексике с начала года IPO провели две компании - оператор индустриальных парков Corp. Inmobiliaria Vesta SAB и нефтехимическая Alpek. Четыре сделки прошло в Чили. В Бразилии состоялось три IPO и еще три было отложено (данные Bloomberg).

Портфель портится
Объем плохих кредитов на балансах испанских банков в июне достиг 164,36 млрд евро, или 9,42% портфеля, сообщил Банк Испании. Это максимальный показатель за всю историю. Предыдущий рекорд - 9,2% - был в феврале 1994 г. За последний год объем депозитов в испанских банках сократился на рекордные 6,59%. Кредитный портфель уменьшился на 4,06%.


Татьяна БОЧКАРЕВА
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011