Home Мониторинг банковской прессы Регуляторы США просили банки подготовиться к банкротству
Регуляторы США просили банки подготовиться к банкротству PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:03

Регуляторы США просили банки подготовиться к банкротству

Американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банкам США - Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и J. P. Morgan Chase - с призывом подготовить меры на случай банкротства, которое может быть спровоцировано замедлением темпов роста мировой экономики.

В случае банкротсва финансовые институты не смогут рассчитывать на помощь правительства, сообщает Reuters со ссылкой на документы, которые удалось получить агентству. Произошло это еще в 2010 году, но до сих пор эта информация держалась в секрете.

Регуляторы - ФРС США и управление контроля денежного обращения Министерства финансов США - призвали эти банки подготовить «планы восстановления» еще в мае 2010 года, чтобы предотвратить ситуацию, аналогичную банкротству Lehman Brothers, с которого начался мировой финансовый кризис в 2008 году, экс-главу Lehman Brothers Дика Фалда критиковали именно за нерешительность и отсутствие четкого плана по спасению банка от краха.

Американские регуляторы потребовали от банков приготовить срочные меры предотвращения банкротства, включающие сокращение рисков, продажу бизнеса, а также поиск альтернативных источников финансирования в случае, если кредиторы окажутся изолированы от международных долговых рынков, письма с просьбами составить «планы восстановления» были практически идентичны.

Эти «планы», запрошенные регуляторами, в отличие от мер, подразумеваемых законом Додда-Франка, принятым в 2010 году, который вводит специальный правовой режим ликвидации для крупных финансовых учреждений, банкротство которых может угрожать финансовой системе США, предполагают сохранение целостности финансовой системы без ликвидации крупнейших банков.

Ольга АЛИСОВА
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011