Home Мониторинг банковской прессы ВВП РФ во II квартале вырос в годовом исчислении на 4%
ВВП РФ во II квартале вырос в годовом исчислении на 4% PDF Печать E-mail
13.09.2012 20:31

ВВП РФ во II квартале вырос в годовом исчислении на 4%

ВВП РФ во II квартале 2012 г. вырос относительно соответствующего периода 2011 г., по предварительной оценке, на 4%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Напомним, ранее министр экономического развития РФ Андрей Белоусов говорил, что в целом по II кварталу 2012 г. показатель роста ВВП на 3,9% подтвердился.

Ранее он сообщал, что рост ВВП РФ в первом полугодии 2012 г. составил около 4,4%. «Темпы роста оказались выше, чем мы ожидали. Я думаю, что мы выйдем примерно на 3,9% во II квартале, а в целом по полугодию рост будет выше 4%. 4,4%, где-то так», - сказал он.

До этого А. Белоусов заявлял, что рост ВВП РФ во II квартале 2012 г. составил 3,9-4%. «По нашим оценкам, отток капитала замедлился, в мае текущего года макроэкономические данные были лучше, чем мы ожидали. Судя по всему, во II квартале мы выходим на позитивный результат - на 3,9-4% роста ВВП», - отмечал он.

В конце июня текущего года министр высказывал мнение, что России необходимо в перспективе приблизиться к росту валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6% в год. «В I квартале (2012 г.) рост ВВП составил 4,9%, в этом квартале он составляет порядка 4%. Но этого абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи повышения производительности труда к 2018 г. и для обеспечения финансовыми ресурсами наших задач, в том числе по реформированию социальных отраслей», - сказал министр.

Он отметил, что для достижения этих целей необходимо выйти на рост ВВП в 5%, а лучше подобраться к 6%. Однако эта задача предполагает снятие инфраструктурных ограничений. А. Белоусов добавил, что по ряду отраслей экономики, в частности по транспорту, инфраструктурные ограничения не ослабляются, а ужесточаются, в том числе и из-за недофинансирования, которое было обусловлено кризисом.

Напомним, физический объем ВВП РФ во II квартале 2011 г. относительно соответствующего периода 2010 г., по данным Росстата, вырос на 3,4%.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011