Home Мониторинг банковской прессы Госдолг Италии побил исторический рекорд
Госдолг Италии побил исторический рекорд PDF Печать E-mail
26.09.2012 17:13

Госдолг Италии побил исторический рекорд

Государственный долг Италии достиг в июне 2012 г. рекордного уровня в 2 трлн евро. Дефицит бюджета также вырос по сравнению с прошлогодним показателем на фоне участия страны в стабилизационных механизмах зоны евро, говорится в сообщении итальянского Центробанка.

При этом дефицит бюджета в I полугодии текущего года составил 47,7 млрд евро, что на 1,1 млрд евро превышает прошлогодний показатель, уточняется в материалах ЦБ страны, передает Reuters.

Экономика страны пребывает в рецессии, и инвесторы сомневаются в способности страны расплатиться по долговым обязательствам. Это демонстрируют в том числе итоги состоявшегося ранее сегодня аукциона по размещению однолетних гособлигаций. Доходность по госбумагам страны сроком обращения один год возросла до максимального с июня 2012 г. уровня - 2,767% - при сохраняющейся неопределенности относительно дальнейших действий Европейского центробанка (ЕЦБ) в борьбе с долговым кризисом, что снизило аппетит инвесторов к покупкам краткосрочных госбумаг. На аналогичном тендере месяц назад стоимость однолетних заимствований для Италии держалась ниже уровня 2,7%.

Стоит отметить, что на минувшей неделе итальянский премьер-министр Марио Монти получил вотум доверия на проведение сокращения госрасходов на дополнительные 4,5 млрд евро с целью обуздать бюджетный дефицит и отложить запланированное повышение налога с продаж. Сокращение госрасходов на 4,5 млрд евро планируется провести в дополнение к экономии в размере 10,5 млрд евро, предусмотренной пакетом антикризисных мер, который был принят итальянским правительством в декабре 2011 г. Дополнительное сокращение госрасходов подразумевает урезание затрат на здравоохранение и постепенное уменьшение числа работников госсектора.

Данные меры должны способствовать бюджетной экономии в размере 10,0 млрд евро в 2013 г. и 11,7 млрд евро в 2014 г., а также отсрочке повышения налога с продаж до июля 2013 г. Сейчас в Италии налог с продаж взимается по ставке 10-21%. Ранее планировалось повысить его на 2 процентных пункта уже в октябре с. г.

Напомним, что, по данным итальянского статистического агентства (ISTAT), ВВП Италии во II квартале 2012 г. сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Италии сократилась на 2,5%. Таким образом, итальянская экономика находится в рецессии четвертый квартал подряд, несмотря на то что квартальные показатели по ВВП оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших понижения на 0,8%.

На данный момент госдолг Италии эквивалентен 123% ВВП страны и является вторым по величине среди стран еврозоны после Греции.
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011