Home Мониторинг банковской прессы Медведев: власти РФ хотят снизить ипотечную ставку до 5-6%
Медведев: власти РФ хотят снизить ипотечную ставку до 5-6% PDF Печать E-mail
22.10.2012 11:55

Медведев: власти РФ хотят снизить ипотечную ставку до 5-6%

Такая ставка будет по силам почти любой семье, которая зарабатывает деньги, отметил премьер-министр

Власти РФ рассчитывают снизить средний размер ставки по ипотечным кредитам до 5-6% годовых. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев на встрече с работниками железнодорожного транспорта в Омске, передает РИА «Новости». По его словам, такая ставка будет по силам почти любой семье, которая зарабатывает деньги.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время компании могут частично субсидировать процентную ставку по ипотеке, чтобы привлекать работников. В то же время, по его словам, кабинет министров должен решить вопрос доступности ипотечных кредитов для бюджетников.

Как пишет BFM.Ru, в мае этого года президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений по решению проблем отечественного ЖКХ, в частности о снижении на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция в 2,2 процентного пункта.

Ранее «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) сообщило, что до конца этого года ставки по рублевым ипотечным кредитам на покупку жилья могут увеличиться на 0,5 процентного пункта и составить 12,5% годовых.

Медведев подчеркнул, что при решении жилищного вопроса нельзя допустить «перегрева» ипотечного рынка. Он пояснил, что не должно быть дисбаланса между кредитными ставками и количеством жилья.

По данным АИЖК за январь-апрель 2012 года, объем выдачи ипотеки в стране вырос в 1,7 раза до 267 млрд рублей. За то время было выдано 185 тысяч ипотечных кредитов. Средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в апреле, составила 12,1%.

В апреле текущего года глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин заявил, что объем ипотечных кредитов в России в 2012 году может составить 1 трлн рублей. Он напомнил, что в 2011 году этот показатель составил 650 млрд рублей, в 2008 году - 630 млрд рублей.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011