Home Мониторинг банковской прессы НРБ связал потерю 6 млрд средств клиентов с проверкой ЦБ
НРБ связал потерю 6 млрд средств клиентов с проверкой ЦБ PDF Печать E-mail
23.10.2012 17:04

НРБ связал потерю 6 млрд средств клиентов с проверкой ЦБ

Проверка ЦБ в начале года повлекла, по утверждению банка, дополнительные затраты, связанные с отвлечением персонала

Проверка ЦБ в начале года повлекла, по утверждению банка, дополнительные затраты, связанные с отвлечением персонала

Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева потерял по итогам проверки Центробанка свыше 6 млрд рублей средств вкладчиков, сообщает кредитная организация.

Как поясняет банк, инспекционная проверка Банка России, проходившая в начале текущего года в головном офисе и всех филиалах банка, «в результате которой банк потерял более 6 млрд рублей привлеченных средств» и «понес существенные дополнительные затраты, связанные с отвлечением персонала», стала одним из факторов, оказавших влияние на деятельность НРБ в первой половине года.

По итогам проверки Центробанк потребовал скорректировать капитал НРБ на величину недосозданных резервов по состоянию на 1 марта в 5,643 млрд рублей (величина капитала банка на эту дату - 16,108 млрд рублей). Как пишет BFM.Ru, в НРБ утверждали, что если требование регулятора будет выполнено и если банк не примет мер по замене активов либо наращиванию средств, его капитал сократится на 38,1%.

Как ранее пояснял первый зампред ЦБ Алексей Симановский, это была стандартная проверка. Лебедев, в свою очередь, уверял, что она имеет политическую подоплеку. НРБ оспаривает итоги инспекции в арбитражном суде.

Другим фактором, оказавшим воздействие на финансовый результат, является «падение во II квартале цен на фондовом рынке», говорится в стратегическом отчете банка.

НРБ рассчитывает, что остаток привлеченных средств физических лиц во втором полугодии составит по меньшей мере 5,5 млрд рублей, средств корпоративных клиентов - не менее 7 млрд рублей. Банк также планирует покрыть убытки, сложившиеся в результате переоценки стратегического портфеля ценных бумаг и создания дополнительных резервов по итогам проверки, и выйти по итогам года на положительный финансовый результат.
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011