Home Мониторинг банковской прессы Роспотребнадзор полез в ячейку
Роспотребнадзор полез в ячейку PDF Печать E-mail
09.10.2012 19:10

Роспотребнадзор полез в ячейку

Клиенты оплатят только реальное время пользования сейфом

Роспотребнадзор обнаружил в банковских договорах новое условие, нарушающее права потребителей, и оспаривает его в суде. На этот раз незаконным может быть признан отказ банков в перерасчете платы за аренду банковских ячеек при досрочном расторжении договора со стороны клиента. В случае если суд встанет на сторону защитника потребителей, банки лишатся до 5% комиссионных доходов.

Как рассказали «Ъ» несколько источников на банковском рынке, у Роспотребнадзора появились претензии к комиссиям, взимаемым кредитными организациями за аренду банковских ячеек. «Роспотребнадзор направил Сбербанку предписание об исключении из договора аренды банковской ячейки условия о том, что при досрочном расторжении договора клиентом перерасчет уплаченной комиссии не производится»,- рассказал один из собеседников «Ъ». По его словам, по мнению ведомства, это нарушает права потребителя, так как при досрочном расторжении договора гражданин не пользуется услугой в полном объеме, а значит, должен получить пропорциональную компенсацию. Роспотребнадзор уже обратился в суд о признании соответствующего пункта договоров Сбербанка незаконным, отмечает другой источник «Ъ».

В Сбербанке сообщили, что «они работают в соответствии с действующим законодательством», отказавшись от дальнейших комментариев относительно претензий Роспотребнадзора. В самом ведомстве информацию, не опубликованную в виде официального сообщения пресс-службы, комментировать отказались. Однако в картотеке дел Гагаринского районного суда города Москвы, рассматривающего дела по адресу регистрации головного офиса Сбербанка на ул. Вавилова, 19, зарегистрирован соответствующий иск Роспотребнадзора к Сбербанку. По информации в карточке дела, изначально рассмотрение иска было назначено на 1 августа, однако потом перенесено на 13 сентября.

Претензии Роспотребнадзора к Сбербанку относительно условий использования банковских ячеек вызвали удивление у участников рынка, поскольку такие условия применяются подавляющим большинством банков. «Как правило, договоры аренды банковских ячеек содержат условие, согласно которому при досрочном расторжении договора по инициативе клиента перерасчет уплаченных средств не производится,- говорит начальник управления депозитных, комиссионных и страховых продуктов Промсвязьбанка Ирина Игнаткина.- Это нормальная рыночная практика». Сейчас банки возмещают клиентам уплаченные в счет аренды средства в том случае, если расторжение договора происходит по инициативе банка. «В наших договорах есть такое же условие, но мы идем навстречу клиентам, когда дальнейшее оказание услуги невозможно, например, если в офисе проходит ремонт или меняется место его расположения»,- рассказывает вице-президент ВТБ 24 Юлия Деменюк.

По мнению юристов, шансы на победу в суде у Роспотребнадзора есть. «Есть сложившаяся практика Верховного суда, однозначно устанавливающая, что гражданин, заключая договор как физическое лицо, а не предприниматель, имеет право в любой момент расторгнуть заключенный договор и получить деньги за не полностью оказанную услугу»,- отмечает партнер-адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. В то же время за нарушение условий договора банк может наложить на клиента штраф, однако полностью присваивать деньги, не оказав услугу, не вправе, добавляет он.

Если Роспотребнадзор сумеет победить и такие претензии со стороны ведомства примут массовый характер, банки могут лишиться до 5% комиссионных доходов. «Средняя продолжительность договора аренды банковской ячейки составляет два года, а средняя стоимость услуги по рынку оценивается от 120 до 1,5 тыс. руб. ежемесячно»,- говорит Ирина Игнаткина. Долю собственных доходов от аренды банковских ячеек участники рынка не раскрывают, однако в среднем оценивают ее в 2-5% от совокупных комиссионных доходов банков.

Как Роспотребнадзор боролся с банковскими комиссиями

В конце 2009 - начале 2010 года президиум Высшего арбитражного суда по делам между Сбербанком, Русским банком развития и Роспотребнадзором признал незаконной комиссию за открытие и ведение ссудного счета, так как она не является самостоятельной банковской услугой. В марте 2011 года ВАС также признал незаконной комиссию за досрочное погашение кредита, а в ноябре 2011 года эти поправки отразились и в Гражданском кодексе. В январе 2012 года в ходе подготовки закона «О потребительском кредитовании» банкирам почти удалось убедить Минфин и ЦБ в необходимости зафиксировать в будущем законе перечень комиссий, которые банки вправе взимать. Однако в окончательной версии законопроекта этот перечень так и не появился. В Роспотребнадзоре тогда высказывали мнение, что вопрос о законности банковских комиссий уже полностью разрешен с точки зрения существующего законодательства и разъяснений ВАС (см. «Ъ» от 30 января).

Ольга ШЕСТОПАЛ

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011