Home Мониторинг банковской прессы Глава ВТБ назвал самую надежную валюту в мире
Глава ВТБ назвал самую надежную валюту в мире PDF Печать E-mail
10.10.2012 20:26

Глава ВТБ назвал самую надежную валюту в мире

Швейцарский франк в настоящее время является самой надежной валютой, если под надежностью валюты понимать ее устойчивость. Об этом глава ВТБ Андрей Костин заявил в интервью РИА Новости.

Руководитель госбанка отметил, что надежность валюты является «в какой-то мере философским вопросом». По его словам, в целом список валют, которые традиционно воспринимаются как надежные, не изменился - это доллар и евро.

Костин заявил, что рубль имеет «отличные перспективы» в рамках возникновения новых резервных валют. По его словам, использование рубля как региональной резервной валюты в СНГ и в дальнейшем в АТР через «какое-то время» будет естественным.

В прошлом году на фоне волатильности фондовых и валютных рынков швейцарский франк несколько раз обновлял исторический максимум. Инвесторы называют нацвалюту Швейцарии наряду с японской иеной и австралийским долларом «тихой гаванью», в которую можно вложить средства на период нестабильности.

В начале сентября Национальный банк Швейцарии привязал курс франка к евро, чтобы спасти валюту от чрезмерного роста, который негативно сказывается на конкурентоспособности местного экспорта.

На торгах 28 августа курс доллара к франку составляет 0,96 франка - почти столько же, сколько в начале прошлого года. К минувшей осени валюта Швейцарии укрепилась к доллару до 0,73 франка, а после привязки курса франк начал падать.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011