Home Лизинг Закрытый пиф: особенности, преимущества
Закрытый пиф: особенности, преимущества PDF Печать E-mail
07.11.2016 15:58

Инвестиции – это надежный и проверенный способ не только сохранить свой капитал, но и приумножить его. «Деньги делают деньги» – эта популярная фраза точно отображает положение дел. Примечательно, что инвестирование сейчас доступно не только владельцам крупных сумм денег. Набирают популярность паевые фонды, которые позволяют рационально использовать даже небольшие накопления.

Закрытые инвестиционные фонды

Их еще называют сокращенно ЗПИФ. Это обособленные имущественные комплексы, не требующие образования юридического лица, что само по себе упрощает процедуру. Все имущество такого инвестиционного фонда принадлежит только владельцам паев как долевая собственность. Срок инвестирования может быть рассчитан индивидуально в зависимости от поставленных целей, задач, а также выбранной стратеги, области для вложений. Обычно закрытый пиф действует в срок от 3 до 15 лет.

Основные преимущества ЗПИФ

  • Ограниченный доступ к информации о собственниках. Это важный момент для тех, кто предпочитает несколько скрытно вести финансовую деятельность, а также привлекать минимум внимания к своему имени. Это особенно на руку публичным людям, за которыми общественность следит очень пристально. Да и обычному человеку, в окружении которого есть слишком уж любопытные и назойливые люди, это будет полезно.
  • Возможность получения кредита под залог пая. Удобно, если вдруг жизненные обстоятельства изменились, а все свободные средства были вложены в долгосрочный многолетний проект.
  • Возможность выйти из ЗПИФ. Можно продать свою долю, получить деньги без каких-либо проблем и потерь.
  • Лояльное налогообложение. Так как фонд не является юридическим лицом, от него не требуют уплаты налоговых взносов. Получается, что пайщики при этом не несут никаких регулярных расходов. Уплата налога производится только тогда, когда осуществляется погашение, продажа паев (либо запрашивается промежуточный доход). При этом удержание и оплату берет на себя управляющая компания. Налог значительно меньше, чем у юридических лиц. Пайщики ЗПИФ классифицируются как физические лица, поэтому выплачивают не 20%, а 13% (при условии резиденства Российской Федерации). Но нерезиденты также могут быть пайщиками, на других условиях.

При открытии ЗПИФ можно участвовать в девелоперских проектах, структурировать арендный бизнес, приватизировать рыночные активы и др.

Подготовлено по материалам сайта АО ВТБ Капитал Управление активами https://www.vtbcapital-am.ru/products/private/.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011