Home Лизинг СОУТ — нововведения в законодательстве
СОУТ — нововведения в законодательстве PDF Печать E-mail
12.03.2015 05:19

С 2014 года в трудовом законодательстве Российской Федерации произошли некоторые изменения — для работодателей отменили аттестацию рабочих мест. Теперь вместо нее нужно проводить специальную оценку условия труда (СОУТ). Проводиться она должна один раз в пять лет и основная цель нововведения — контроль за соблюдением требований правил техники безопасности на рабочем месте. Кроме того, вводится ряд нормативов, по которым заработная плата сотрудника будет во многом зависит от того, в каких условиях он трудится.

В связи с такими новшествами работодатели должны подготовиться к оценке. Данный вопрос особенно актуален для организаций, занятых в производственной сфере, а также для складских хозяйств. Ни для кого не секрет, что часто люди вынуждены работать в очень опасных и вредных условиях, хотя по документам на их рабочих местах все нормально и никаких дополнительных выплат они не получают.

Многие компании предлагают сегодня аутсорсинговые услуги по проведению подготовки к аккредитации. Специалисты, которые долгое время занимали соответствующие должности, оценят условия труда на вашем предприятии, укажут на главные ошибки. Таким образом вы сможете подготовиться к приему комиссии. Если вас интересует специальная оценка условий труда стоимость данной услуги и к кому можно обратиться за получением детальной информации, мы бы порекомендовали АНО «Ниес», где помимо прочего вы можете заказать и целый ряд дополнительных услуг:

  • аттестацию рабочих мест;
  • производственный контроль;
  • проведение анализов воды, воздуха, почв;
  • изыскания;
  • проектные работы.

Некоторые работодатели могут спросить — зачем к СОУТ нужно готовиться настолько тщательно? Дело в том, что аттестация проводится организациями, имеющими допуски для занятия подобной деятельностью. Для получения подобных лицензий нужно приложить немало усилий, то есть возможности каким-то образом повлиять на результаты нет, представителей будет интересовать реальное положение дел.

Если в процессе проведения СОУТ будет выявлено хотя бы одно нарушение, то может быть принято решение о более тщательной проверке всех аналогичных рабочих мест, которые проверялись ранее. Кроме того, на работодателя могут быть наложены обязательства по улучшению условий труда на предприятии. Если это не будет сделано в течение определенного времени, последуют довольно высокие штрафы. Также любой работник может обратиться с жалобой о несоблюдении правил работодателем.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011