Home Каталог Банков Вятка-банк
Вятка-банк PDF Печать E-mail
18.09.2012 10:41

Вятка-банк Киров, Россия

Полное наименование Акционерно-коммерческий банк «Вятка-банк» ОАО
Номер лицензии 902 · сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Смолин Игорь Евгеньевич
(по информации на 27.08.2012)
Контакты 610000, г. Киров, ул. Энгельса, д. 4 www.vtkbank.ru 8 800 100-17-77
Активы нетто 15 894 595 тыс. рублей 184 место (Россия)
Чистая прибыль 71 851 тыс. рублей 228 место (Россия)
Страхование вкладов участник системы
Справка Banki.ru

Вятка-банк - средний региональный банк, обладающий хорошо развитой сетью подразделений в родной для него Кировской области. Основные направления деятельности - кредитование и обслуживание корпоративных клиентов и частных лиц, привлечение средств населения во вклады, валютные операции.

Банк зарегистрирован 22 ноября 1990 года в городе Киров на паевой основе. Учредителями выступили 58 юридических лиц. В 1992 году банк преобразован в акционерное общество. С 2002 года носит наименование «Акционерно-коммерческий банк «Вятка-банк» открытое акционерное общество» (сокращенно - АКБ «Вятка-банк» ОАО).

В декабре 1999 года на помощь испытывающему финансовые трудности банку пришла госкорпорация «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО), которая и стала его основным акционером с долей 73,63%. Вторым значимым акционером выступил Департамент государственной собственности Кировской области, он же постепенно и выкупал пакеты акций у АРКО. В 2002 году АРКО, выполнив свою миссию по финансовому оздоровлению кредитной организации, вышла из состава акционеров. Реструктуризация банка обошлась АРКО в 130 млн рублей.

При этом, уже в июле того же 2002 года, 50,71% акций приобрел московский Бинбанк, который позже довел свой пакет акций до 90,03%. Однако в июне 2007 года владельцем более 75% акций стал Григорий Гусельников, в то время занимавший пост первого вице-президента Бинбанка. До июня 2010-го года Гусельников входил в состав совета директоров Бинбанка, а Вятка-Банк ежегодно включался в состав его консолидированной отчетности по МСФО, как часть банковской группы.

В настоящее время у Вятка-банка более 4’400 акционеров, однако 82% акций кредитной организации через кипрскую компанию «Опидиус Холдингс Лимитед» контролирует председатель совета директоров Григорий Гусельников, еще 15,75% через ту же компанию принадлежит его родственникам.

Вятка-банк имеет филиал в Москве и представительство в Московской области, 32 офиса и 6 оперкасс в Кирове и Кировской области, также работает представительство в г. Йошкар-Ола и операционный офис в Перми. Численность сотрудников кредитной организации превышает 600 человек.

Клиентами кредитной организации являются структуры «Кировэнерго», авиационное предприятие ОАО «Лепсе», администрация Кировской области, а также такие значимые предприятия региона, как «Кировский завод Маяк», ОАО «Кировский мебельно-деревообрабатывающий комбинат», ОАО «Кировский маргариновый завод», ЗАО «Кировский завод «Красный инструментальщик», «Вятские автомобильные дороги», «Колбасный завод «Холманских» и др. Всего банк обслуживает порядка 13 тысяч корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей, а также свыше 80 тысяч частных лиц. Кредитной организацией выпущено свыше 80 тысяч пластиковых карт, держатели которых могут воспользоваться одним из 69 собственных банкоматов и 156 POS-терминалов. Кроме того, частным лицам банк выдает потребительские, авто- и ипотечные кредиты.

В составе активов-нетто около 64% занимает совокупный кредитный портфель, 4% которого просрочено. 2/3 кредитов предоставлено юридическим лицам, основная масса выдана на сроки от полугода до 3 лет. В ценные бумаги, преимущественно в акции зарубежных компаний, облигации российских организаций и банков-резидентов, вложено 33% активов-нетто. Основу ресурсной базы формируют вклады физических лиц (49% пассивов), остатки на расчетных и депозитных счетах компаний-клиентов (23% пассивов). На собственный капитал банка приходится 16% пассивов. На рынке межбанковских кредитов Вятка-банк в течение нескольких последних месяцев выступает, как правило, в роли нетто-заемщика. Активно проводит операции на валютном рынке. Согласно отчетности по РСБУ, за 2011 год банк получил чистую прибыль в размере 149,72 млн рублей (аналогичный показатель по итогам 2010 года составил 72,11 млн рублей).

Вятка-банк занимает лидирующие позиции по ключевым показателям (активы-нетто, кредитный портфель, обязательства перед населением, собственный капитал) среди трех банков, зарегистрированных в Кировской области на 01.08.2012 г.

Совет директоров: Григорий Гусельников (председатель), Георгий Гусельников, Петр Одинцов, Сергей Горащенко, Геннадий Мамаев, Игорь Смолин, Симпсон Дрей Роберт.

Правление: Игорь Смолин (председатель, президент), Геннадий Зубарев, Сергей Тувалкин.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011