Аскольд PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:30

Аскольд Смоленск, Россия

Полное наименование ОАО «Банк «Аскольд»
Номер лицензии 2480 · сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Гузун Валерий Степанович
(по информации на 28.09.2011)
Контакты 214000, г. Смоленск, ул. Докучаева, д. 5 www.bankaskold.ru (4812) 38-62-82
Активы нетто 3 326 950 тыс. рублей 435 место (Россия)
Чистая прибыль 54 328 тыс. рублей 270 место (Россия)
Страхование вкладов участник системы
Справка Banki.ru Банк «Аскольд» (ОАО) - достаточно небольшой банк по ключевым показателям деятельности, зарегистрированный в Смоленской области и входящий в группу Смоленского Банка. Кредитная организация сосредоточена на привлечении средств населения во вклады, которые в основном направляет Смоленскому Банку в виде межбанковских кредитов. Достаточно активно финучреждение проводит валютные операции. Мажоритарным акционером банка выступает предприниматель и совладелец Смоленского Банка Павел Шитов.

Банк зарегистрирован в сентябре 1993 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью. В 2000 году банк был акционирован. По данным раскрываемой отчетности ключевыми акционерами кредитной организации выступают председатель совета директоров Павел Шитов (57,40%), Сергей Быков и Сергей Сенин (по 15,87%), Михаил Панкратов (5,30%). Всего у «Аскольда» 10 акционеров. Отметим, что Павел Шитов выступает важной фигурой в Смоленском Банке, контролирует более трети его акций, возглавляет правление банка и его Московский филиал. В 2011 году в прессе появилась информация о возможном слиянии «Аскольда» со Смоленским Банком.
Банк «Аскольд» располагает одним московским филиалом и 6 дополнительными офисами (3 находятся в Смоленске, остальные в Смоленской области). В финансовой организации работают около 100 сотрудников. Кредитная организация достаточно тесно взаимодействует со своей материнской организацией, в частности предоставляет межбанковские кредиты. Так, МБК выданные банкам-резидентам, формируют свыше половины нетто-активов «Аскольда». В основном это кредиты, предоставленные на срок от месяца до 90 дней. Вероятно, большая часть этих кредитов выдана Смоленскому Банку. Порядка 14% активов расположено на корреспондентских счетах-ностро в российских банках. Кредитный портфель, половину которого занимают ссуды, предоставленные частным клиентам, формирует лишь 17% нетто-активов. В ресурсной базе доминируют вклады населения, занимающие более 80% пассивов. В 2011 году банком было привлечено свыше 1 млрд рублей от частных лиц. На рынке межбанковских кредитов «Аскольд» с незначительными оборотами выступает нетто-заемщиком. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 46,5 млн рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 32,7 млн).

Совет директоров: Павел Шитов (председатель), Сергей Быков, Валерий Гузун, Владимир Меженов, Михаил Панкратов, Сергей Сенин, Михаил Яхонтов.

Правление: Валерий Гузун (председатель), Виолетта Михайлова, Любовь Тухватулина, Любовь Бусина, Николай Шершнев, Александр Костин.
Справка НРА

Открытое акционерное общество Банк «Аскольд» (банковская лицензия № 2480, участник системы страхования вкладов) - небольшой по размеру активов региональный банк, расположенный в Смоленске. Банк был создан в 1993 году в форме товарищества с ограниченной ответственностью, а результате проведенного в 2000 году акционирования преобразован в открытое акционерное общество.

У Банка 9 акционеров - юридических и физических лиц. Управляющему Московским филиалом ООО КБ «Смоленский банк» Павлу Шитову, возглавляющему Совет директоров ОАО Банк «Аскольд», принадлежит доля ~60% в его уставном капитале. Совокупной долей ~38% обладают члены Совета директоров - Сергей Быков, Сергей Сенин, Владимир Меженов и Михаил Панкратов. Владельцы группы «Смоленский банк» рассматривают возможность объединения входящие в группу кредитные организации под брендом Банка «Смоленский», однако сроки реализации проекта по объединению в настоящее время не определены.

Деятельность Банка не ограничивается Смоленским регионом (6 дополнительных офисов в Смоленске и области), с 2005 года функционирует Московский филиал. Тем не менее, региональный бизнес традиционно составляет основу деятельности ОАО Банк «Аскольд». Ключевая клиентура - население, а также региональные компании в секторах торговли, строительства, сельского хозяйства. Банк обслуживает более 18 тысяч счетов юридических и физических лиц.


Рейтинг кредитоспособности: BBB (Достаточная надежность/кредитоспособность, второй уровень) ?
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011