Балтика PDF Печать E-mail
12.09.2012 13:26

Балтика Санкт-Петербург, Россия

Банк «Балтика»
Полное наименование ОАО «Акционерный коммерческий банк «Балтика»
Номер лицензии 967 · сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Черняк Оксана Николаевна
(по информации на 05.07.2012)
Контакты 191014, г. Санкт-Петербург, Виленский пер., д. 15, литер А www.baltica.ru 8 800 100-45-55
Активы нетто 13 606 020 тыс. рублей 211 место (Россия)
Чистая прибыль 57 909 тыс. рублей 261 место (Россия)
Страхование вкладов участник системы

О банке

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Балтика» (Создан. в 1992 г. Ген. лицензия Банка России № 967).

ОАО АКБ «Балтика» предоставляет широкий спектр банковских продуктов, услуг для частных и корпоративных клиентов, финансовых институтов. Приоритетными направлениями нашей деятельности является розничный бизнес, кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, корпоративный сектор.

Открытость бизнеса и устойчивые позиции в регионе присутствия позволили ОАО АКБ «Балтика» в сентябре 2005 года вступить в государственную систему страхования вкладов.

За время своего развития банк успешно прошел испытания на прочность всеми финансовыми кризисами в истории современной России, приобрел на рынке репутацию надежного, стабильного финансового учреждения, безукоризненно выполняющего свои обязательства перед клиентами.

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО АКБ «Балтика» (г. Калининград) на уровне «BBB-» (достаточная кредитоспособность, третий уровень).

ОАО АКБ «Балтика» является членом следующих банковских и финансовых организаций:

  • Ассоциация Российских Банков (АРБ), г. Москва;
  • MasterCard World Wide (аффилированный член);
  • Валютная секция Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ);
  • Санкт-Петербургская валютная биржа, г. Санкт-Петербург;
  • Калининградская Ассоциация коммерческих банков, г. Калининград;
  • Российская Национальная Ассоциация S.W.I.F.T.;
  • Саморегулируемая организация Национальная Фондовая Ассоциация;
  • Ассоциация банков Северо-Запада (АБСЗ), г. Санкт-Петербург.

Банк имеет филиал в городе Москва.

Дополнительная информация Banki.ru

До 18 апреля 2011 года - ЗАО «Акционерный промышленно-коммерческий банк «Балтика».
Справка Banki.ru

ОАО АКБ «Балтика» - небольшой региональный банк, сеть подразделений которого сосредоточена в Московском регионе. Основные направления деятельности - кредитование юридических и частных лиц, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечении средств населения во вклады, валютные операции.

Коммерческий банк «Балтика» основан в 1990 году на базе Центрального отделения Промстройбанка СССР, а в январе 1992 года, путем его реорганизации, создан Акционерный промышленно-коммерческий банк «Балтика». Уже в 1994 году банк получил Генеральную лицензию ЦБ РФ. В конце 2009 года провел дополнительную эмиссию акций, увеличившую уставный капитал на 155 млн рублей (до 192,97 млн рублей). В ноябре 2010 года организационно-правовая форма была изменена с ЗАО на ОАО, а в декабре того же года Банк России сообщил о начале присоединения к АКБ «Балтика» московского КБ «Инкредбанк» (см. «Книгу Памяти»), завершенную в апреле 2011-го.

Согласно раскрываемой банком «Балтика» информации, основными его акционерами являются ООО «Предприятие А» (20,00%, бенефициар - Михаил Ставенчук), Оксана Черняк (19,99% акций), ООО «Ноутунг» (12,99%, бенефициар - Владимир Мазуров), ЗАО УК «Фундамент» (12,24%, ключевые бенефициары - Андрей Ириоглов и Владимир Сидоренок), ООО «Октава-Плюс (8,98%, бенефициар - Алексей Протопопов), ООО «Хроно» (8,75%, бенефициар - Владимир Смирнов), Олег Власов (8,48%). 5,11% акций владеет ЗАО «Камоптинвест» (бенефициары в равных долях - Оксана Черняк и Олег Власов).

В декабре 2010-го головной офис банка сменил «прописку» с калининградской на петербургскую. В Калининграде остался операционный офис, другие же подразделения находятся в Москве и Московской области - это филиал, а также 4 дополнительных и 13 операционных офисов. Оценочная численность сотрудников организации составляет порядка 180 человек.

Среди корпоративных клиентов банка: ООО «Горсвет», ООО «Судоремонт-Балтика», ОАО «Западное пароходство», ЗАО «Балттелеком», ООО «ИТАР», ООО «Вест-Алко», ООО «Кристалл», ООО «Евробалтпродукт», ООО «Напитки Балтики», ООО «Балтик-Кон», ООО «Жилстрой». Юридическим лицам банк предлагает расчетно-кассовое обслуживание, кредитование и банковские гарантии, депозиты, брокерские услуги, сейфовые ячейки, эквайринг банковских карт, зарплатные проекты и др. Частные лица могут открыть счет, вклад, подать заявку на получение потребительского, ипотечного и автокредита, оформить банковские карты (в обращении находятся свыше 15,5 тыс. карт эмитированных банком), оплатить услуги через терминал (в т. ч. он-лайн), осуществить денежные переводы (платежные системы «Лидер», «Мигом», «Анелик», «Contact», «Caspian Money Transfers», «Western Union», а также посредством других систем через Интегратор Систем Денежных Переводов CyberPlat).

Активы АКБ «Балтика» с мая 2011 года (после присоединения КБ «Инкредбанк») по июнь 2012 увеличились более чем в 2 раза. Такую положительную динамику обеспечил, во многом, значительный рост депозитов физических лиц. Ключевым показателем в структуре активов-нетто является кредитный портфель (45%), на 2/3 состоящий из ссуд, выданных юридическим лицам. Около 27% активов вложено в ценные бумаги, преимущественно в облигации российских компаний. Основа пассивов складывается из средств частных лиц (32%), остатков на расчетных счетах корпоративных клиентов (19%), привлеченных межбанковских кредитов и депозитов (15%). На рынке межбанковских кредитов «Балтика» выступает нетто-заемщиком. Отметим также значительно возросшие в 2011 году обороты по валютным операциям. По итогам 2011 года банк получил чистую прибыль в размере 73,58 млн рублей (в 2010 году чистая прибыль составила 21,29 млн рублей).

Совет директоров: Олег Власов (председатель), Оксана Черняк, Владимир Мазуров, Леонид Куцубин, Валерий Попов.

Правление: Оксана Черняк (председатель), Виктор Кофтун, Андрей Белов, Галина Роговец, Олег Клепиков.

Справка НРА

Банк был создан в 1990 году на базе Центрального отделения Промстройбанка СССР. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 967 от 18 апреля 2011 года. ОАО АКБ «Балтика» - участник Системы страхования вкладов (№ 882 от 01.09.2005 г.).

В апреле 2011 года завершилась реорганизация Банка в форме присоединения к нему КБ «Инкредбанк» (ЗАО), одновременно с этим Банк сменил свою организационно-правовую форму на Открытое Акционерное Общество. Конечными бенефициарами Банк называет Олега Власова, Оксану Черняк.

Следует отметить, что объединение с КБ «Инкредбанк» (ЗАО) позволило Банку совершить качественный скачок в своем развитии. На сегодняшний день, помимо головного офиса в Санкт-Петербурге и операционного офиса в Калининграде, Банк представлен филиалом и 17 дополнительными и операционными офисами в Москве.

Банк позиционирует себя как универсальная кредитная организация, оказывающая широкий спектр банковских услуг, таких, как расчетное и кассовое обслуживание корпоративных и частных клиентов, кредитование, услуги на рынке ценных бумаг. Кредитная организация сотрудничает с основными системами денежных переводов, включая Western Union, Анелик и Лидер, предлагает зарплатные проекты на базе международных пластиковых карт, а также индивидуальные сейфовые ячейки.

Основной акцент в настоящее время сделан на развитие розницы, включая увеличение объемов ипотечного кредитования на первичном рынке жилья. Банком разрабатываются программы по сбору коммунальных платежей в МО совместно с платежной системой Лидер, налаживаются партнерские отношения с организациями, работающими в сфере ЖКХ. Основная ставка делается на развитие интернет-технологий и собственной инфраструктуры. В процессе разработки находятся Интернет-банкинг и система Клиент-Банк для частных лиц, совместно с MasterСard разрабатываются мобильные приложения по приему платежей, внедрение которых запланировано на 2012 год.

Банк также активно развивает собственную сеть терминалов в Санкт-Петербурге и в Московском регионе (на сегодняшний день сеть насчитывает более 1700 терминалов, из них более 1400 в Санкт-Петербурге, и около 300 в Московском регионе).


Рейтинг кредитоспособности: BBB+ (Достаточная надежность/кредитоспособность, первый уровень) ?
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011