Home Каталог Банков Банк Расчетов и Сбережений
Банк Расчетов и Сбережений PDF Печать E-mail
29.08.2012 17:48

Банк Расчетов и Сбережений Москва, Россия

Полное наименование ООО «Коммерческий Банк «Банк Расчетов и Сбережений»
Номер лицензии 2617 · сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Барановский Олег Андреевич
(по информации на 25.10.2011)
Контакты 115114, г. Москва, ул. Дербеневская, д. 20, стр. 2 www.bankrs.ru (495) 600-40-80
Активы нетто 9 010 914 тыс. рублей 268 место (Россия)
Чистая прибыль 140 862 тыс. рублей 160 место (Россия)
Страхование вкладов участник системы
Справка Banki.ru Банк Расчетов и Сбережений - достаточно небольшой по российским меркам столичный финансовый институт, принадлежащий двум частным предпринимателям - Александру Островскому и Кириллу Юровскому. Деятельность банка сосредоточена на операциях с ценными бумагами, конверсионных сделках на валютном рынке и обслуживании корпоративных клиентов. В планах кредитной организации - расширение сети подразделений и развитие розничного бизнеса.

Банк зарегистрирован в декабре 1993 года под названием ООО «КБ Хлеб России». В июне 2005 года банк был переименован в ООО «КБ «Банк Расчетов и Сбережений». Годом ранее кредитную организацию приобрели бизнесмены Александр Островский и Кирилл Юровский, которые на данный момент через пять ООО («Международные услуги», НПО «Восход», «Менеджмент-Ресурс, «Энергокомплект», «РусФинКонсалт») контролируют 100% долей кредитного учреждения.
Банк Расчетов и Сбережений акцентируется на диверсификации предоставляемых услуг, а также на развитии региональной сети (в марте 2011 года был открыт филиал в Санкт-Петербурге) и открытии дополнительных офисов в Московском регионе (на текущий момент в Москве и в Мытищах расположено по одному дополнительному офису). В кредитной организации работают порядка 140 сотрудников. На сегодняшний день ключевыми направлениями в деятельности банка являются расчетно-кассовое обслуживание малого и среднего бизнеса, активное проведение конверсионных операций на валютном рынке, вложения в ценные бумаги различных крупных эмитентов. Клиентами кредитного учреждения выступают аффилированные с ним организации, а также предприятия строительства, транспорта, связи, добывающих отраслей и т. д. Среди партнеров банка, к примеру, Некоммерческое предприятие «Организация строителей «Строй-Альянс». Всего Банк Расчетов и Сбережений обслуживает порядка 2 тысяч корпоративных клиентов.

В приоритете у банка довольно тесное сотрудничество с компаниями из стран Азии, а также с организациями, осуществляющими торговое и инвестиционное сотрудничество с фирмами из этого региона. Специально для этого в Банке Расчетов и Сбережений созданы отделы по работе с клиентами из Китая, Кореи и Вьетнама (для них предоставляется персональный менеджер и возможность получить обслуживание на родном языке). Работа с частными лицами также является важной частью бизнеса банка. В банке обслуживаются около 5 тысяч частных лиц, преимущественно в рамках зарплатных проектов. Количество действующих банковских карт в обращении составляет около 6 тысяч штук, для держателей которых установлено 6 собственных банкоматов. Услуги процессингового центра предоставляет Промсвязьбанк.

В структуре активов-нетто отметим более чем двукратный рост (в течение 2011 года) как кредитного портфеля, так и портфеля ценных бумаг. Около 60% нетто-активов вложено в облигации и векселя российских и зарубежных эмитентов. Контрагентами кредитной организации выступают в частности Альфа-Банк, БНП Париба и др. В кредитном портфеле, занимающем 15% активов-нетто, свыше 90% всех ссуд предоставлено корпоративным заемщикам. По 10% активов приходится на высоколиквидные средства на корреспондентских счетах в ЦБ РФ, а также в банках-резидентах и нерезидентах. Около половины пассивов занимают остатки на расчетных счетах и депозитах юридических лиц. Вклады частных лиц банк стал привлекать лишь в 2009 году, после вступления в Систему страхования вкладов (ССВ), и пока привлек чуть более 80 млн рублей, что составляет 3% пассивов. Довольно значимую долю в ресурсной базе формируют собственные средства банка - более 35%. На рынке межбанковских кредитов Банк Расчетов и Сбережений проводит операций в незначительных объемах, выступая преимущественно в роли нетто-кредитора. По итогам 2010 года банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 71,9 млн рублей (в 2009 году аналогичный показатель составил 74,4 млн).

Совет директоров: Александр Островский (председатель), Кирилл Юровский, Василий Корчинский.

Правление: Олег Барановский (председатель), Татьяна Манюхина, Игорь Дмитриев, Инна Наконечная.
Справка «Рус-Рейтинг» Банк Расчетов и Сбережений - частный банк, преимущественно работающий в Москве, входящий в третью сотню по размеру активов среди российских банков. Бенефициарными собственниками являются Юровский К. Б. и Островский А. А., которые входят в Совет директоров и участвуют в управлении банком. Основным бизнесом банка на сегодняшний день является расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, преимущественно относящихся к категории малого и среднего бизнеса, обслуживание внешнеэкономической деятельности юридических лиц. Активные операции главным образом сосредоточены в вексельном портфеле банков и портфеле облигаций. Существенным источником доходов являются также конверсионные операции на валютном рынке. Развитие банка направлено на расширение направлений бизнеса, в частности розничного бизнеса и кредитования. С марта 2011 года развивает региональную сеть.

Рейтинг: BB- (?) | Прогноз: стабильный
Справка НРА

Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк «Банк Расчетов и Сбережений» функционирует с 1993 года, прежнее наименование ООО КБ «Хлеб России».

В конце 2004 года состав участников банка поменялся, соответственно, поменялась политика банка, направленная на работу с широким спектром компаний, в основном занимающихся торговлей и строительством. Председатель Совета директоров банка - Островский Александр Александрович, в число конечных бенефициаров банка входит также член Совета директоров и Генеральный директор ООО «РусФинКонсалт» Юровский Кирилл Борисович.

Участники банка - это компании, работающие в спектре услуг: транспорт, консалтинг, юридические услуги, финансовое планирование. Банк не участвует в банковских группах и холдингах.

Банк является членом профессиональных сообществ и объединений, в январе 2009 года Коммерческий Банк «Банк Расчетов и Сбережений» стал участником системы обязательного страхования вкладов (ССВ) за номером 974, кредитная организация имеет филиал в г. Санкт-Петербурге и четыре дополнительных офиса в Московском регионе.

Банк позиционирует себя как универсальная кредитная организация, оказывающая широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам, которые привлекаются банком на рыночных условиях. В 2011 году банк активно укреплял рыночные позиции в ключевых для себя сегментах бизнеса: обслуживание клиентов МСБ, работа на валютном рынке и рынке ценных бумаг.


Рейтинг кредитоспособности: BBB (Достаточная надежность/кредитоспособность, второй уровень) ?
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011