Home Интервью Елена Трофимова: «Кредитные фонды экономят банку налог на прибыль и снижают размер резервов»
Елена Трофимова: «Кредитные фонды экономят банку налог на прибыль и снижают размер резервов» PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:53
Елена Трофимова: «Кредитные фонды экономят банку налог на прибыль и снижают размер резервов»

Банковский менеджмент, даже признавая пользу кредитных ПИФов, редко оценивает реальную экономику таких проектов для своего банка. Отсутствие налога на прибыль по начисленным, но не полученным банком процентам по части кредитного портфеля, особенно по проблемной его части, а также заметное снижение резервирования - это еще не полный перечень преимуществ кредитных фондов. Об этом в интервью порталу Банки.ру рассказала президент управляющей компании «Риком-Траст» Елена ТРОФИМОВА.

- Каков механизм работы таких фондов?

- Банки как пайщики фонда получают прибыль за счет выдачи кредитов. Раз в квартал выплачивается доход за счет погашения процентов и основной части долга. Это направление коллективных инвестиций сейчас востребовано предприятиями, в том числе и потому, что банки, даже имея достаточно средств, не слишком активно кредитуют реальный сектор.

Резоны, почему банки участвуют в создании и работе кредитных фондов, очевидны. Например, под активы, которые переводятся в фонд, не нужно создавать резервы. По сути, происходит замещение кредита. Фонды также освобождены от уплаты налогов на полученный от процентов доход. Кредитные фонды экономят банку налог на прибыль и снижают размер резервов.

Выигрывают и заемщики. В кредитном фонде предприятия получают деньги под проценты. Решения о том, в какие проекты стоит вкладывать средства, принимаются на заседаниях инвестиционных комитетов. Пайщики голосуют либо «за», либо «против». При полном одобрении сделка проходит. Так, за последний год мы вместе с нашими пайщиками инвестировали в ряд предприятий пищевой промышленности.

- На какую категорию клиентов в основном ориентированы продукты компании?

- По большей части на корпоративных клиентов. Львиная доля средств под управлением компании сосредоточена в закрытых кредитных ПИФах. Они ориентированы на профессиональных участников рынка, которые в силу закона являются квалифицированными инвесторами. Это пенсионные фонды, кредитные организации, инвестиционные компании. Закрытые кредитные фонды «Риком-Траст» инвестируют в реальный сектор экономики. Сейчас у нас три кредитных фонда с совокупными активами под управлением в 2,1 миллиарда рублей. Фонды формируются сроком на 15 лет.

- А со стороны ЦБ такая схема не вызовет недовольства?

- В основе работы кредитных фондов лежит здоровая экономика. Создание фондов резонно для банков, обращение к фондам резонно для предприятий. Более того, в условиях посткризисного развития эта форма организации финансовых отношений положительно влияет на оздоровление экономики страны в целом. Не считая того, что это легальный инструмент, который в свое время проходил через утверждение в ЦБ.

- Какова доходность в этих фондах?

- Примерно 15-20% годовых.

- Компании каких отраслей, помимо пищевой, приходят к вам за инвестициями?

- Больше всего строителей. Мы, конечно, очень детально изучаем все эти проекты. Вполне возможно, создадим кредитный фонд специально под кредитование строительных проектов.

- Какие новые фонды вы намерены открыть в 2011 году?

- Хотим организовать фонд прямых инвестиций. Спрос есть не только со стороны соискателей инвестиций - в фонд желают инвестировать многие наши партнеры. В этом случае средства пайщиков поступают непосредственно в уставный капитал, а доход участники фонда получают уже из той прибыли, которая будет у компании. В настоящее время идет активный премаркетинг фонда среди действующих и потенциальных клиентов.

Кроме того, мы планируем создать интервальный хедж-фонд, который будет ориентирован на широкий круг инвесторов.

- Какие еще варианты могут быть у банка в создании закрытых фондов?

- Еще вариант - закрытые фонды недвижимости. У банка есть заемщик, которому сложно обслуживать свой долг. Банк разрешает компании забрать эту недвижимость из залога, после чего она вносится в кредитный фонд и банк осуществляет с этим заемщиком аналог сделки РЕПО. То есть банк покупает на какой-то определенный срок паи фонда и тем самым забирает недвижимость. По истечении какого-то срока банк возвращает владельцу паи, соответственно возвращает недвижимость.

- Сколько средств вы хотите собрать под управление в следующем году?

- Мы считаем реальным увеличить объем средств под управлением в закрытых ПИФах «Риком-Траст» до 3-3,5 миллиарда рублей.

Для банков, которые определяются со стратегией и тактикой управления кредитным портфелем на 2011 год, есть смысл уже сейчас оценить для себя перспективу работы с кредитными фондами.

Беседовала Татьяна СЕМЕНОВА, Banki.ru

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011