Home Интервью Елена Махота: «Полгода назад никто представить не мог, что доходность по вкладам упадет так сильно»
Елена Махота: «Полгода назад никто представить не мог, что доходность по вкладам упадет так сильно» PDF Печать E-mail
29.08.2012 14:21
Елена Махота: «Полгода назад никто представить не мог, что доходность по вкладам упадет так сильно»

Когда Промсвязьбанк начнет предлагать ипотеку? Почему он не будет увеличивать число банкоматов с функцией cash-in? Чем объясняется сегодняшнее снижение ставок по вкладам? На эти и другие вопросы посетителей портала Банки.ру ответила член правления Промсвязьбанка Елена МАХОТА.

- Один из часто задаваемых читателями Банки.ру вопросов связан с ипотечным кредитованием. Когда этот продукт появится в Промсвязьбанке?

- Прежде всего хочу напомнить, что все розничные кредитные программы банка были приостановлены осенью 2008 года. Последний год мы занимались полной перестройкой розничного кредитного бизнеса. В частности, начали с потребительских кредитов, которые в ближайшее время станем активно продвигать на рынок.

Что касается ипотеки, то мы планируем предложить ее нашим клиентам в 2011 году. По моему мнению, рынок недвижимости только сейчас начинает оживать, а банки постепенно делают условия кредитования для людей более доступными. Я считаю, граждане станут серьезно задумываться над приобретением жилья осенью этого года, активно покупать недвижимость будут весной.

У нас будет рыночная ипотека с большим количеством разнообразных продуктов, как для первичного, так и для вторичного рынка недвижимости. Также мы предложим программы с переменной процентной ставкой. Кроме того, в банке разрабатываются специальные ипотечные продукты совместно с застройщиками, нашими корпоративными клиентами. Наконец, мы будем выдавать кредиты по стандартам АИЖК.

В основном нашими клиентами будут представители среднего класса: заемщики с высшим образованием от 30 лет с ежемесячным доходом на семью в размере 100 тысяч рублей. Эти люди могут себе позволить купить в ипотеку на 20 лет «двушку» в Москве.

- Станет ли приоритетным для банка это направление розничного бизнеса?

- Ипотека не будет драйвером роста розничного кредитного портфеля Промсвязьбанка. Дело в том, что ипотечное кредитование - низкомаржинальный продукт, то есть возможность заработать возникает только при больших объемах. Для этого нужно аккумулировать большой капитал, а сейчас наш банк намерен размещать средства в другие, более маржинальные продукты и больше на этом зарабатывать. Мы рассчитываем, что к 2013 году доля ипотеки будет составлять 15% от совокупного розничного портфеля.

- Какая кредитная программа основная для ретейла Промсвязьбанка?

- Основное направление - это потребительское кредитование, которое «обрастает» другими продуктами: ипотекой, автокредитованием, зарплатными проектами и т. д. Здесь нам важен комплексный подход. Поясню на примере кредитования малого и среднего бизнеса. Этот сегмент как и раньше, так и сейчас приносит банку прибыль. Мы даже в кризис не прекращали кредитование, а размер просроченной задолженности никогда не был слишком большим. Связано это в первую очередь с диверсификацией портфеля. У нас семь программ для МСБ, доля одной из них составляет 30% от всего бизнеса, остальные продукты нацелены на разные сегменты потребителей, у них разная доходность. Все это, с одной стороны, не дает объему портфеля заметно колебаться, а с другой - позволяет нам, снижая маржу по одной программе, продолжать зарабатывать на всем остальном портфеле. Примерно такой же подход мы хотим реализовать и в розничном кредитовании.

- На какую категорию заемщиков рассчитаны ваши программы потребительского кредитования?

- Наша целевая группа - люди, которые умеют считать деньги, не совершают импульсивных поступков, знают, почему они берут кредит. Иными словами, они не станут покупать товар в кредит под 48% годовых. Такие заемщики более надежные. Мы полагаем, что наши потребкредиты пойдут на приобретение машины, проведение ремонта, оплату обучения, покупку мебели и т. д. Максимальная сумма кредита у нас составляет 1,5 миллиона рублей, средняя - 200-250 тысяч. Ставки - от 15,9% до 23,6% годовых.

- Планирует ли банк понижать ставки по розничным кредитам?

- С 1 октября по всем программам для граждан снизим ставки на 1 процентный пункт. Это будет проходить в рамках специальной акции, которая завершится 15 декабря.

- Почему вы приняли решение именно снизить ставки, а не отменить все комиссии по кредиту, как это сейчас делают некоторые банки?

- Мы обсуждали этот вопрос и приняли решение в пользу снижения ставки. Исследования нашего маркетингового департамента свидетельствуют о том, что комиссия для клиента не столь значима, как ставка. С точки зрения конечной стоимости кредита для клиента не важно, снизили ли мы ставку или комиссию убрали.

- Летом вы говорили, что ставки по депозитам достигли своего исторического минимума, сейчас они продолжают падать. Вы тоже собираетесь опускать ставки?

- Да, с 15 сентября мы понижаем ставки по вкладам - на 0,5-1% в рублях. Банки идут на снижение ставок потому, что находятся в состоянии избыточной ликвидности. Конкуренция за высококачественных заемщиков сейчас крайне высока, а спрос со стороны более рисковых заемщиков банки не готовы удовлетворять, что также ведет к образованию излишнего запаса ликвидности в банковской системе. Ставки по депозитам уже не позволяют покрыть инфляцию. Полгода назад никто даже представить себе не мог, что доходность по вкладам упадет так сильно.

В то же время мы недавно подняли ставки на 0,5 пункта для наших постоянных клиентов, желающих снова открыть вклад в банке. Здесь важно показать вкладчику, что, несмотря на ситуацию на рынке, мы готовы делать для него преференции.

- Какие еще программы лояльности вы предлагаете своим розничным клиентам?

- Из текущих программ есть предложение с более низкими ставками по кредитам. Думаю, мы увеличим кредитный лимит для наших постоянных клиентов. Для держателей пластиковых карт недавно запустили дисконтную систему, в рамках которой можно получить скидки до 20% в 200 торговых точках Москвы и Санкт-Петербурга.

Система лояльности будет развиваться и дальше. Не готова пока вдаваться в детали, скажу только, что банк инвестирует в технологии. Эта будет система, стимулирующая клиентов к тому, чтобы пользоваться большим количеством услуг внутри банка.

Сейчас также началась акция по картам «Трансаэро», карточку можно было приобрести с 50-процентным дисконтом.

- На форуме интересовались, выпускаете ли вы платиновую карту по этой программе?

- Карты категории Platinum считаются премиальными, в нашем банке они предлагаются клиентам только в VIP-пакете. Карты же «Трансаэро» предназначены для представителей среднего класса, которые пользуются золотыми и классическими картами. Эти люди готовы копить баллы, чтобы потом слетать в отпуск. Делать для таких клиентов более дорогую в обслуживании платиновую карту просто не нужно.

- Довольно много посетителей портала Банки.ру сетуют на дефицит банкоматов, выдающих валюту и с функцией cash-in. Планирует ли Промсвязьбанк увеличивать число устройств, принимающих наличные?

- У нас сейчас более тысячи банкоматов по всей стране, тогда как количество клиентов - около 1 миллиона человек. Получается, что на тысячу клиентов приходится один банкомат, это среднерыночный показатель, у некоторых банков из топ-10 он несколько хуже.

Аппаратов с функцией cash-in у нас значительно меньше - около 20 штук. Это связано с тем, что сеть таких банкоматов мы собираемся активно развивать в Москве, в регионах же, к сожалению, данная услуга не так востребована, как может показаться. В столице население более продвинуто с точки зрения банковских услуг. В банке много отделений по всей России, у нас нет очередей. С этим и связано то, что мы не устанавливаем cash-in в массовом порядке. Если у нас есть три кассы в отделении, то нет смысла ставить дополнительно банкомат с приемом наличных. Иными словами, банк сегодня не видит экономической целесообразности в установке 300 или 500 аппаратов с функцией cash-in.

Сейчас мы активно пойдем в розницу. Когда увидим наши отделения заполненными клиентами настолько, что будет целесообразно устанавливать дополнительные банкоматы, например для погашения кредитов, тогда это и сделаем. Пока же клиент может спокойно прийти в любое из наших 200 отделений и без очереди внести на счет любую сумму.

- Какой вы прогнозируете рост кредитного и депозитного портфелей по частным клиентам в 2011 году?

- По депозитам граждан ожидаем небольшой рост, примерно на 15-20%. Что касается кредитования, то, думаю, при хорошей конъюнктуре среднерыночный показатель составит 20%. Мы, как банк, растущий быстрее рынка, ставим перед собой более амбициозные цели.

Ответы Елены Махота на другие вопросы посетителей портала Банки.ру можно прочитать здесь.

Беседовала Наталья РОМАНОВА, Banki.ru

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011