Компенсация за отпуск PDF Печать E-mail
25.10.2014 08:09

Если, после увольнения сотрудника, бухгалтер видит, что не была начислена компенсация за отпуск, это считается нарушением трудового кодекса влечет за собой административное наказание. Штраф накладывается на работодателя или индивидуального предпринимателя. За несоблюдение законодательства размер штрафа может быть от 5 МРОТ до 50 МРОТ. Для юридических лиц - от 300 до 500 МРОТ. При рецидивной ситуации может быть дисквалификация на срок от одного до трех лет. В случае, когда работодатель не соблюдает сроки выплаты зарплаты или оплаты отпуска, должна выплачиваться денежная компенсация.

Для выплаты компенсации существуем система расчетов в процентном соотношении. Работодатель обязан произвести выплату НДФЛ от суммы компенсации за отпуск. Работник, который не был в отпуске несколько лет, может рассчитывать на выплату компенсации за неиспользованный отпуск только при увольнении. Кроме выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель может предложить отгулять его. Иногда работодатель, нарушая законодательство, выплачивает компенсацию и сразу обеспечивает самого себя на оплату установленных налогов и страховых взносов. Ситуаций, когда компенсация не выплачивается не много: работникам по гражданско-правовым договорам, если сотрудник отработал меньше половины месяца или перевели на другое место работы, но с сохранение предыдущих должностных обязанностей.

Отпуск предоставляется работникам на основании трудового договора, и расчеты производит бухгалтер. Работник имеет право на отпуск один раз в год и можно рассматривать, как нарушение со стороны работодателя, если работник не отгулял отпуск. При проверке, трудовые инспекторы составят предписание для устранения нарушения, а за не выполнение предписания будет выписан штраф. Трудящийся может взять отпуск перед увольнением, в этом случае компенсация выплачивается за не отгулянные дни и выплата компенсации, трудовой книжки производится в последний рабочий день.

После 12 месяцев работы, человеку положен отпуск в количестве 28 дней. Дата отпуска определяется от числа заключения трудового договора. Работодатель не имеет права запретить работнику воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, если человек работает два года подряд. Работники, не достигшие 18 лет или работающие во вредных условиях, не могут получить отказ от работодателя на ежегодный отпуск.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011