Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Применение бухгалтерской экспертизы
Применение бухгалтерской экспертизы PDF Печать E-mail
05.08.2013 13:29

Под экономической экспертизой подразумевается исследование финансово-экономической деятельности организации и основных показателей финансового состояния.

Этот вид экспертного исследования направлен на получение, в первую очередь, базовой информации, которая содержится в сводных регистрах бухгалтерского учета. Но, в отличие от исследования бухгалтерского, в экономической экспертизе не прослеживается вся цепочка итоговых показателей (от первичной документации к итоговой отчетности). Именно такая особенность существенно сокращает время исследования, но, в тоже время, ответы на поставленные вопросы, иными словами, выводы, в большинстве случаев имеют категоричный характер. Нужно отметить, что многие предприятия сталкиваются с таким понятием как экономическая экспертиза. А что именно это означает, знают далеко не все.

Данный вид экспертизы станет самым оптимальным, если требуются общие сведения о предприятии:

• направления и размеры финансовых потоков;

• использование ресурсов и источники финансирования;

• причины, по которым существенно изменилось финансовое состояние (используются данные из бухгалтерской отчетности).

Кроме всех перечисленных показателей, экономическое экспертное исследование становится актуальным при необходимости получения информации в одном отчете из разных, но взаимосвязанных областей, к примеру, налогообложения, бухгалтерского учета, экономического анализа и так далее.

А вот бухгалтерская экспертиза представляет собой процессуально-правовую форму применяемых экспертом специальных знаний по бухгалтерскому учету, для получения определенных доказательств по хозяйственным, гражданским и уголовным делам.

Применение бухгалтерской экспертизы актуально при конфликтных ситуациях в хозяйственной деятельности предприятия, которые выступают объектами особого интереса правоохранительных органов, а в некоторых случаях и причиной возбуждения хозяйственного и гражданского судопроизводства. Именно независимая оценка специалиста поможет разрешить такую ситуацию.

Возможные объекты судебной бухгалтерской экспертизы:

• первичная документация предприятия (платежные поручения, накладные, кассовые ордера);

• промежуточные сводные регистры (журналы-ордера, оборотные ведомости, карточки счетов);

• различные отчетности (отчет об убытках и прибыли, баланс, декларации);

Проведение судебной бухгалтерской экспертизы позволяет решать ряд вопросов, возникающих во время рассмотрения дел в суде.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011