Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Как отражать ремонт в карточке № ОС-6
Как отражать ремонт в карточке № ОС-6 PDF Печать E-mail
29.08.2012 11:54

В унифицированной форме № ОС-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, "Инвентарная карточка учета объектов основных средств" есть раздел 6 "Затраты на ремонт". К примеру, основным средством является автомобиль. На протяжении срока полезного использования периодически проводилось техническое обслуживание и текущий ремонт. Необходимо ли их каждый раз отражать в разделе 6 "Затраты на ремонт" формы № ОС-6?

Для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств, в т. ч. и автотранспортных средств, из ремонта (реконструкции, модернизации) применяется форма № ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств".

На основании сведений, отраженных в акте по форме № ОС-3, информация о ремонте (реконструкции, модернизации) объекта основных средств вносится в инвентарную карточку (книгу) по форме № ОС-6 (ОС-6а, ОС-6б). Такой вывод следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

В постановлении № 7 не уточняется, какие виды ремонтных работ подлежат отражению в инвентарной карточке. Обращаем ваше внимание на то, что если действующими нормативными документами не урегулирован тот или иной вопрос учета, то предприятие самостоятельно выбирает способ учета и закрепляет его в приказе по учетной политике.

Таким образом, Ваше предприятие должно самостоятельно:

  • классифицировать виды ремонтных работ;
  • определить какие виды ремонтных работ необходимо отражать в карточке № ОС-6,
  • закрепить принятые решения в приказе по учетной политике.

    В целях корректной классификации видов ремонтных работ и применения их в учетной практике конкретного предприятия, по нашему мнению, целесообразно воспользоваться специальными отраслевыми документами, в т. ч.:

  • Инструкцией по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автомобильном транспорте (утверждена приказом Минтранса России от 24.06.2003 № 153);
  • Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (утверждено Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984).

    Указанные документы обязательны для исполнения только теми организациями, которые входят в структуру Минтранса России. Однако их могут применять в рамках действующих положений по бухгалтерскому учету и иные предприятия.

    Ваше предприятие, принимая во внимание отраслевые нормативные документы, должно конкретизировать такие понятия, как техническое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонт, модернизация автотранспортного средства. Руководство Вашего предприятия может принять решение, например, отражать в инвентарной карточке только средний и капитальный ремонт. Но возможно и отражение в отдельном приложении к инвентарной карточке всех видов ремонтных работ, а также действий по техническому обслуживанию (например, замена масла, ковриков в салоне и т. п.).

    По нашему мнению, в целях анализа затрат и контроля над ними последний (детализированный) вариант предоставит наиболее полную картину о выполненных ремонтных работах по эксплуатации и обслуживанию автотранспортного средства.

    Согласно пункту 68 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, инвентарные карточки формы № ОС-6 для передаваемых в ремонт (или модернизацию) основных средств рекомендовано собирать в отдельную группу под названием "Основные средства в ремонте (модернизации)".

    При поступлении основных средств из ремонта (модернизации) инвентарная карточка такого основного средства возвращается из этой группы на место хранения.


  •  

    Голосования

    Ваша фирма уже обслуживается у нас?
     
    111


    Buhconsalt.ru (c) 2006-2011