Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Услуги фитнес зала для занятия йогой (ККТ)
Услуги фитнес зала для занятия йогой (ККТ) PDF Печать E-mail
29.08.2012 10:37

У нас есть отдельный вид деятельности - услуги фитнес зала для занятия йогой. Обязаны ли мы применять контрольно кассовую технику при приеме наличных за эти услуги или есть разработанные бланки строгой отчетности?

В статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" указано, что все организации в обязательном порядке (при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг) должны применять контрольно-кассовую технику.

Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что организации согласно порядку, определяемому Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).

Федеральный закон № 54-ФЗ разрешает применять БСО при оказании организациями услуг именно населению. При расчетах с юридическими лицами такая возможность не установлена. Поэтому, если Вы заключаете договор с юридическим лицом и производите расчет наличными денежными средствами, применение ККТ обязательно.

Специально бланки для фитнес услуг не разработаны. Общие требования к БСО и порядку их оформления приведены в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

В соответствии с этим Положением организации могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи физическим лицам бланков строгой отчетности по самостоятельно разработанным формам. Формы бланков должны содержать необходимые реквизиты (п. 3 Положения № 359):

  • наименование документа, его шестизначный номер и серию;
  • наименование и организационно-правовую форму - для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (при отсутствии такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дату осуществления расчета и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (предприниматель).

    Пунктом 4 Положения № 359 предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

    При этом пунктом 11 Положения № 359 установлены требования, которые в обязательном порядке должны быть соблюдены при использовании данной системы:

  • автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
  • при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

    Минфин России в своем письме от 07.11.2008 № 03-01-15/11-353 пришел к выводу, что для целей создания бланков строгой отчетности "простой компьютер использован быть не может" поскольку в Положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

    Если организация, принимает решение печатать бланки в типографии, то она должна помнить, что такой бланк, помимо обязательных реквизитов, должен содержать еще и сведения об изготовителе: сокращенное наименование, ИНН и местонахождение типографии, номер заказа, год его выполнения и тираж.

    Следовательно, Ваша организация может оформлять наличные денежные расчеты с населением:

  • путем выдачи клиентам бланков строгой отчетности (квитанций);
  • кассовым чеком, пробитым на ККТ.


  •  

    Голосования

    Ваша фирма уже обслуживается у нас?
     
    111


    Buhconsalt.ru (c) 2006-2011