Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Регистрация Книги учета при УСН по почте
Регистрация Книги учета при УСН по почте PDF Печать E-mail
29.08.2012 20:47

Можно ли Книгу доходов и расходов при применении УСН отправить для заверения в налоговую инспекцию по почте (ценным письмом с описью вложения)?

Особенности заверения Книги учета доходов и расходов в налоговом органе установлены нормами Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н. Книга учета, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом инспекции не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам года (для организаций - не позднее 31 марта, для предпринимателей - 30 апреля).

Как мы поняли, Вы хотите представить Книгу в налоговую инспекцию таким же способом, как и декларацию. В Порядке заполнения декларации указано, что ее можно отправить почтой (п.2.2. Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2009 г. № 58н). А в порядке заполнения Книги такого указания нет. Декларация распечатывается в двух экземплярах - один для налоговой инспекции, один для налогоплательщика. Книга доходов и расходов составляется в одном экземпляре и должна храниться у налогоплательщика.

Теоретически Вы можете отправить Книгу в налоговую инспекцию по почте, но ведь Вам надо будет забрать заверенную Книгу обратно. По нашему мнению, во избежание утраты Книги доходов и расходов, лучше представить ее для заверения лично.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011