Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Какую сумму НДС моджно принять к вычету: фактически перечисленную поставщику или исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья?
Какую сумму НДС моджно принять к вычету: фактически перечисленную поставщику или исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья? PDF Печать E-mail
04.09.2012 16:42

Организация планирует заключить договор мены в 2007 году (приобрести сырье в обмен на готовую продукцию). Обычная цена приобретения сырья 59 000 рублей, в том числе НДС 9 000 рублей, фактическая себестоимость готовой продукции 45 000 руб. В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ, НДС в размере 9 000 рублей организация перечислит денежными средствами. Какую сумму НДС организация вправе принять к вычету на основании пункта 2 статьи 172 НК РФ: фактически перечисленную поставщику (9 000 рублей); исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья (45 000 руб. x 18/118 = 6 864 руб.)?

Пунктом 1 статьи 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии с требованиями НК РФ, на установленные законом налоговые вычеты.

Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ, вступившему в силу с 01.01.2007, сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 172 НК РФ, при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты.

На основании пункта 4 статьи 164 НК РФ в случаях, когда в соответствии с НК РФ сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 статьи 164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Минфин России в письме от 07.03.2007 № 03-07-15/31 по вопросу определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов, так же придерживается позиции, что при использовании налогоплательщиком в расчетах собственного имущества, суммы налога, подлежащие вычету, определяются на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 НК РФ, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества.

Арбитражные суды указывают на то, что право плательщика налога на добавленную стоимость на налоговый вычет поставлено в зависимость от факта уплаты суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг). В случае если в качестве оплаты налогоплательщик передает не денежные средства, а иное имущество, сумма налога, уплаченная фактически налогоплательщиком, определяется не по стоимости оплачиваемых товаров (работ, услуг), а исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в счет оплаты. Такой порядок определения размера налоговых вычетов подлежит применению во всех случаях осуществления расчетов неденежными средствами и не зависит от вида заключенных гражданско-правовых сделок (см., например, постановления ФАС Волго–Вятского округа от 22.06.2006 № А11-8496/2005-К2-22/392, от 10.06.2004 № А79-7639/2003-СК1-7307, ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2004 № Ф03-А24/04-2/2502).

Однако стоит отметить, что приведенная выше судебная практика сформирована до вступления в силу абзаца 2 пункта 4 статьи 168 НК РФ.

Таким образом, учитывая позицию Минфина РФ, вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, но исчисленные исходя из балансовой стоимости передаваемого в качестве оплаты имущества. Следовательно, в указанном случае налогоплательщик вправе принять к вычету, на основании пункта 2 статьи 172 НК РФ, сумму налога на добавленную стоимость в размере 6 864 руб. (45 000 руб. x 18/118), то есть исчисленную исходя из балансовой стоимости готовой продукции, переданной в оплату сырья.

На вопрос отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011