Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Если организация-резидент не представила в налоговый орган отчет о движении средств по счетам за пределами территории РФ, может ли она быть привлечена к ответственности?
Если организация-резидент не представила в налоговый орган отчет о движении средств по счетам за пределами территории РФ, может ли она быть привлечена к ответственности? PDF Печать E-mail
27.09.2012 11:49

Организация, являющаяся резидентом в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 30.12.2006), не представила в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, предусмотренный пунктом 7 статьи 12 указанного закона. Имеет ли право налоговый орган в данном случае привлечь организацию к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ?

В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (Далее - Закон № 173-ФЗ) резиденты, за исключением физических лиц-резидентов, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ.

Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819.

Согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Однако, в силу пункта 1 статьи 1 НК РФ Закон № 173-ФЗ не относится к актам законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, налоговый орган не может привлечь организацию к ответственности по пункту 1 статьи 126 НК РФ за непредставление в налоговый орган отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, предусмотренный пунктом 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ, так как ответственность по данному основанию наступает за непредставление сведений предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

На вопросы отвечал
М.Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011